• Главная
  • Новости
  • На Тольяттикаучуке завершена реконструкция системы охлаждения производства бутилкаучука

На Тольяттикаучуке завершена реконструкция системы охлаждения производства бутилкаучука

На Тольяттикаучуке завершена реконструкция двух вентиляторных градирен водооборотного блока завода по производству бутилкаучука, сообщила прессслужба компании. Работы проведены в рамках модернизации сооружений охлаждения технической воды, что позволит значительно улучшить показатели технологического процесса и повысить эффективность производства. Общая стоимость реконструкции составила 58 млн руб.
Технологический процесс получения синтетического каучука предполагает постоянное охлаждение теплообменного оборудования. Оно происходит в системах оборотного водоснабжения предприятия в градирнях, где температура воды снижается в результате частичного ее испарения и теплообмена с воздухом.
Градирни водооборотного блока производства бутилкаучука стали первыми среди подобных сооружений Тольяттикаучука, которые подверглись коренной реконструкции. «Мы планируем постепенно модернизировать все градирни предприятия, - поясняет заместитель генерального директора ООО «Тольяттикаучук» - технический директор Анатолий Чиркин. - Работа началась с производства бутилкаучука, поскольку технологический процесс его получения наиболее чувствителен к температурным режимам».
В ходе реконструкции в градирнях заменено вентиляторное оборудование, ороситель, каплеуловитель и система водораспределения. Пуско-наладочные испытания модернизированных сооружений завершились в октябре текущего года и показали улучшение технических характеристик оборудования - увеличение объема охлаждаемой воды на 20 %, глубины охлаждения - почти в 2 раза и снижение расхода электроэнергии в 1,5 раза. Эти факторы позволят повысить производительность оборудования в летний период на 10-12 % и снизить себестоимость продукции.
Генеральным    подрядчиком    реконструкции    стала  компания ООО «ТМИМ» (г. Нижнекамск), специализирующаяся на строительстве градирен. Реконструкция прошла в рамках реализации ежегодно утверждаемой программы проектов поддержания основных фондов.
В области водоснабжения производства бутилкаучука в этом году завершена еще одна масштабная работа. Осуществлено подключение к действующей схеме ранее вынесенных на поверхность трубопроводов водооборотного блока, которые до этого были под землей, что повысило ремонтопригодность и надежность работы оборудования, упростило диагностику его технического состояния.
Всего на Тольяттикаучуке четыре самостоятельные водооборотные системы, включающие 31 действующую градирню. Средний возраст сооружений - 35 лет.
В 2010-2011 годах планируется реконструировать еще три градирни на водооборотных блоках производств по выпуску бутадиена, метанольной высокооктановой добавки, сополимерных и изопреновых каучуков.

Справка
Производство бутилкаучука составляет пятую часть от выпуска всей каучуковой продукции ООО «Тольяттикаучук». В мае 2009 года предприятие вышло на докризисный объем производства бутилкаучука - 4,5 тыс т в месяц. Ежегодно предприятие выпускает около 250 тыс.тонн синтетических каучуков (докризисный объем).

ПластЭксперт