• Главная
  • Новости
  • Готовится программа развития нефтегазохимического комплекса Татарстана на 2010-2014 гг

Готовится программа развития нефтегазохимического комплекса Татарстана на 2010-2014 гг

Готовится программа развития нефтегазохимического комплекса Татарстана на 2010-2014 ггО подготовке программы развития нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан на 2010-2014 годы говорили вчера члены Совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг», сообщает пресс-служба кабинета министров республики.
Провел заседание Совета директоров компании Премьер-министр РТ Рустам Минниханов.
С основным докладом выступил генеральный директор ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафинат Яруллин.
Он, в частности, напомнил, что в 2008 году была завершена вторая программа развития нефтегазохимического комплекса (напомним, ранее в республике была реализована Президентская программа развития нефтегазохимического комплекса в 1999-2003 гг. в химии и нефтехимии).
Так, в ходе осуществления программы развития нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан на 2004-2008 годы втрое увеличилось количество предприятий отрасли. Рост заработной платы на предприятиях нефтегазохимического комплекса составил за этот период 272%. Развитие отрасли, модернизация предприятий позволили существенно увеличить долю России в мировом производстве каучука, отметил Рафинат Яруллин.
Только в 2008 году в нефтегазохимическом комплексе республики было освоено 64,7 млрд. руб. инвестиций – максимальный объем за период реализации программы.
В период мирового экономического кризиса условия дальнейшего развития отрасли несколько изменились, сказал Рафинат Яруллин, прежде всего, изменились товарно-кредитные условия. Тем не менее в республике считают, что это не повод для бездействия.
Более подробно глава ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» остановился на инвестиционной политике ОАО «Татнефть».
Кроме того, члены Совета директоров «Татнефтехиминвест-холдинг» обсудили вопросы обеспечения сырьевыми ресурсами ОАО «Казаньоргсинтез», а также перспективные инвестиционные проекты этого предприятия.

ПластЭксперт