«Газпром» лишил Калмыкию «лукойловских» инвестиций

«Газпром» лишил Калмыкию «лукойловских» инвестиций«ЛУКОЙЛ» пересмотрел решение о размещении ГПЗ, который будет перерабатывать газ (природный и попутный нефтяной) с каспийских месторождений компании. Завод будет построен в Ставропольском крае в Буденновске на одной площадке с нефтехимическим заводом «Ставролен», входящим в состав ВИНК.

До сих пор приоритетным был вариант размещения ГПЗ в поселке Артезиан в Калмыкии недалеко от берега Каспия. Такой вариант позволял исключить транспортировку «сырого» газа на большое расстояние, сокращал расходы «ЛУКОЙЛа» на строительство трубопроводов и открывал перспективу притока инвестиций в экономику Калмыкии.

Однако «Газпром» определил точку подключения «ЛУКОЙЛа» к своей магистрали не в Калмыкии, а в районе Георгиевска на Ставрополье — в 100 км юго-западнее Буденновска. По этой трубе идет газ, питающий экспортный «Голубой поток», и газ «ЛУКОЙЛа» поможет «Газпрому» гарантированно его заполнять.

Для «ЛУКОЙЛа» перенос ГПЗ из «чистого поля» на площадку рядом со «Ставроленом» тоже выгоден: в Буденновске есть вся необходимая инфраструктура, нет проблем с кадрами.

ГПЗ в Буденновске будет выпускать ежегодно до 5 млрд м3 отбензиненного газа, около 800 тыс. тонн ШФЛУ и примерно 400 тыс. тонн этана — наиболее выгодного сырья для производства полимеров, позволяющего снизить их себестоимость. Для дальнейшей переработки этана и ШФЛУ на «Ставролене» будут построены установки по производству этилена и пропилена. Кроме того, кратно увеличатся мощности действующих производств газохимического комплекса: по полиэтилену — с 300 тыс. до 900 тыс. твг, по полипропилену — со 120 тыс. до 320 тыс. тонн.

По расчетам «ЛУКОЙЛа», общие затраты по буденновскому комплексу превысят $5 млрд. В ближайшие годы это, судя по всему, будут самые крупные вложения «ЛУКОЙЛа» в сфере нефтепереработки и нефтехимии, так как холдинг намерен сосредоточиться на добыче. Только в каспийские проекты до 2016 года «ЛУКОЙЛ» собирается вложить $12 млрд. Если в планах по финансированию проектов не произойдет принципиальных изменений, то новый газохимический комплекс в Буденновске сможет начать работать в 2015-16 годах.

 

Нефть и Капитал