«Могилевхимволокно» ведет поиск инвесторов

«Могилевхимволокно» ведет поиск инвесторов«Могилевхимволокно» ведет поиск инвесторов для строительства установки по производству пищевого ПЭТ мощностью 120 тыс.т. Общая стоимость проекта - 63,1 млн. евро. Из них 53,7 млн. евро планируется привлечь за счет кредитования и прямых инвестиций. Завершить реализацию проекта планируется в 2012 г.  

ОАО «Могилевхимволокно» ведет поиск инвесторов для строительства установки по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) пищевого назначения.

Этот проект входит в программу перспективного развития ОАО «Могилевхимволокно» на период до 2012 года. Он предусматривает создание установки по производству ПЭТ пищевого назначения мощностью 120 тыс.т в год. «Проект находится на прединвестиционной стадии. Проводятся переговоры с иностранными фирмами с целью разработки и представления технико-коммерческих предложений», – отметили на предприятии.

В «Могилевхимволокно» уже имеется опыт строительства и эксплуатации подобных современных мощностей – с 2008 года здесь эксплуатируется установка непрерывной поликонденсации мощностью 80 тыс.т в год. Следующим этапом должна стать закупка нового оборудования по производству пищевого ПЭТ, в качестве сырья для работы установки планируется использовать терефталевую кислоту высокой степени чистоты.

Полиэтилентерефталат пищевого назначения – это прозрачный термостойкий полимер, из которого делают бутылки и различные упаковочные материалы для продуктов.

Ожидается, что ввод новых мощностей позволит существенно снизить материало- и энергоемкость технологического процесса получения полиэфиров, одновременно увеличив объем производства и реализации пищевого ПЭТ, в том числе на экспорт. В качестве основного рынка сбыта продукции рассматривается Россия.

 

ПластЭксперт