Европейский спрос на полимеры в 2009 году снизится на 3%

Европейский спрос на полимеры в 2009 году снизится на 3% Европейский спрос на полимеры в 2009 году может упасть еще на 3-4%, к такому выводу пришли аналитики из Applied Market Information (AMI).

В AMI отмечают некоторые признаки восстановление потребительских рынков в середине года, в первую очередь сектора упаковки. Но перерабатывающие предприятия все еще покупают полимеры строго под реальные заказы, а не восстанавливают свои до уровня прошлого года. В 2008 году спрос на термопласты в Европе снизились на 8% по сравнению с 2007, согласно последнему исследованию европейской промышленности AMI.

Большое количество компаний было не готово к стремительному спаду спроса на полимеры, который начался в августе 2008 года в условиях экономического кризиса, вызванного проблемами в банковском секторе. В последнем квартале прошлого года потребление снизилось в среднем на 20-25% для большинства смол.

Снижением уровня запасов сырья в четвертом квартале были затронуты все полимеры в большей или меньшей степени. Рынок упаковки, медицинских изделий и средств гигиены менее пострадали от кризиса, чем другие рынки. Строительство и автомобильная промышленность показали «беспрецедентное снижение спроса на полимеры».

Потребление ПЭТ упало в прошлом году на 3%. Это одно из наименьших снижений среди полимеров. Спрос на полиолефины сократился в 2008 году на 10%. Самая плачевная ситуация наблюдалась со спросом на поливинилхлорид (ПВХ), который упал на 11%. Потребление полистирола сократилось в прошлом году на 9%.

 

Plastinfo.ru,