Для российских нефтехимиков настали мрачные времена

kazanorgsintez.jpgКак и можно было ожидать, ежеквартальный отчет ПАО «Казаньоргсинтез» по итогам января – марта текущего года не принес инвесторам никаких радостных новостей — как производственных, так и финансовых. Об этом сегодня в пространной статье сообщает «БИЗНЕС Online». Чистая прибыль КОСа рухнула на 51% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года (АППГ) до 1,97 млрд рублей. Выручка предприятия упала не столь драматично — на 18% до 16,2 млрд рублей.

Однако при сопоставлении показателей становится ясно, что сегодняшние проблемы КОСа не ограничиваются падением продаж. Ведь себестоимость производства выросла на 4% до 12,9 млрд рублей: работать и тратить пришлось больше, а заработать удалось меньше. В частности, авторы отчета отмечают, что отношение выручки продаж продукции к полной ее себестоимости (с учетом амортизации, процентов по займам и налогов, включаемых в себестоимость) сократилось со 145% до 113%. Другими словами, наценка «Казаньоргсинтеза» на продукцию упала более чем в 3 раза — с 45% до 13%.

Что касается влияния на внутренний рынок, сегодня «Казаньоргсинтез» в общероссийском производстве занимает следующие доли: полимеры и сополимеры этилена — 43%, поликарбонат — 100%, бисфенол А — 100%, этаноламины — 42%, ацетон — 32%, фенол — 31%, трубы полиэтиленовые — 8%. А среди главных конкурентов на предприятии, судя по отчету, выделяют не только российские ПАО «Уфаоргсинтез», ООО «Запсибнефтехим», ООО «Томскнефтехим», ООО «Ангарский завод полимеров», ООО «Ставролен», ООО «Газпром нефтехим Салават», ГК «Полипластик», ООО «Техстрой», АО «СИБУР-Нефтехим», ГК «Синтез-Ока», но и соседей из ближнего зарубежья. Это, в частности, узбекские «Уз-Кор Газ Кемикал» и Шуртанский ГХК, белорусский «Полимир», Киянлынский завод полимеров (Туркменистан) и «Карпатнефтехим» (Украина).

«Казаньоргсинтез» притом не ждет увеличения спроса на свою продукцию в ближайшем будущем и прогнозирует перепроизводство внутри РФ. Да и трудно сохранять позитивный настрой в перспективе выхода на полную мощность грозного «ЗапСиба» и строительства «Усть-Луги», которые должны выдавать ежегодно 2 млн и 3 млн т полимеров соответственно. Для сравнения: по итогам 2018 года общероссийские мощности составляли 8,3 млн тонн.

Резюмируя сказанное, издание отмечает, что отчетный квартал как последний «почти нормальный» может служить своеобразного рода точкой отсчета, от которой затем будут отталкиваться те, кто измеряет глубину кризиса. Даже ближайшее будущее КОСа затянуто густым туманом, как, впрочем, и для всей экономики, причем не только российской. Пессимисты не видят возможностей для роста нефтехимических производств, опираясь на неуклонное падение цен в последние кварталы: например, в апреле в Европе были зафиксированы самые низкие цены на этилен за последние 17 лет — 390 евро за тонну. Поставки нефтехимической продукции и сырья в Китай также заметно ниже прошлогоднего.

Комментарии

технолог54
26.05.2020
Дело наверное к этому и шло, нельзя получать сверхприбыль в настоящем и думать, что это будет всегда при этом можно ничего не делать. У них очень много хороших марок выпущено, но при этом, если при запуске в производстве качество марки отличное, то по мере работы чем дальше, тем не стабильнее качество и обратной связи с клиентом нет это касается и пнд 293, который при более стабильном качестве и адекватной цене мог бы увеличить продажи, потому что многие из-за моментов, которые я описал выше, перешли на Узбекский fl700, те же моменты присутствуют при запуске других п.э, линейной марки для стрейч пленки пвд 2004 для термоусадки, все эти марки могли увеличить продажи даже при сильной конкуренции, если бы была обратная связъ. И потом не понятно зачем выпускать трубы, хоть у них сырье и дешевое, если в общем объеме это составляет 8% в общем объеме продукции, значит за столько лет они не смогли занять долю значительную на этом рынке и наверное у них это убыточное производство.
Maks42
26.05.2020
Если цена на нефть и этилен снижается, значит сырьевая себестоимость у КОС тоже должна снижаться, а прибыль расти.
ПластСтер
27.05.2020
Если цена на нефть и этилен снижается, значит сырьевая себестоимость у КОС тоже должна снижаться, а прибыль расти. Это не для нас :-) , у нас основное в стоимости продукции налоги и акцизы, а не сырьё.