На Дзержинском ПО "Пластик" устроили зону "Кулибин"

dpoplastic.jpgОсобая экономическая зона (ОЭЗ) промышленно-производственного типа "Кулибин" появится в Дзержинске Нижегородской области на территории АО "Дзержинское производственное объединение "Пластик", сообщает сегодня "Интерфакс" со ссылкой на пресс-служба губернатора и правительства региона.

Постановление о создании ОЭЗ в Нижегородской области подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин (постановление N724).

Общая площадь ОЭЗ в Дзержинске превысит 72 га. Площадка имеет всю необходимую инфраструктуру, резерв энергетических мощностей, а также потенциал для увеличения территории ОЭЗ еще на 400 га. Одним из приоритетных направлений деятельности станут химия и фармация. Управляющей компанией ОЭЗ выступит Корпорация развития региона.

"Это первая ОЭЗ в регионе. Теперь в области есть все основные российские особые экономические режимы, и мы можем на равных конкурировать с другими субъектами Федерации за инвестиции. Создание ОЭЗ в Нижегородской области позволит установить более конкурентоспособные условия ведения бизнеса по сравнению с регионами без нее. Так, преференциальные условия ОЭЗ "Кулибин" снизят для резидентов налоговые ставки на прибыль с 20% до 2% в первые 5 лет, до 5% - в следующие 5 лет и до 14,5% - в последующем, а также установят нулевые ставки по налогам на имущество, землю и транспортный налог", - приводятся в сообщении слова главы региона Глеба Никитина.

Облправительство рассчитывает, что в ОЭЗ "Кулибин" появится не менее 15 новых производств. Создание ОЭЗ также позволит расширить уже работающие в Дзержинске инновационные производства. Например, перспективными региональные власти считают технологии для рынка газомоторного топлива, созданные дзержинскими учеными дисперсии для строительной отрасли.

В пресс-релизе отмечается, что в Корпорацию развития Нижегородской области уже поступают заявки от инвесторов, желающих открыть предприятие на территории ОЭЗ.