Директор компании оштрафован за разлив фенола в Орехово-Зуево

Директор компании оштрафован за разлив фенола в Орехово-ЗуевоОрехово-Зуевский городской суд приговорил технического директора компании "Карболит" Игоря Стахеева по делу о разливе более 200 тонн фенола к штрафу в 55 тыс рублей.

Как сообщили в Следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Московской области, суд признал технического директора компании, контролировавшей соблюдение норм и требований природоохранного законодательства, виновным в сокрытии информации о событиях, создающих опасность для здоровья людей и окружающей среды.

Крупный разлив опасного вещества произошел 16 февраля на территории открытого склада компании "Карболит", производящей пластмассы на основе фенольных смол, напоминает  ИТАР-ТАСС. В результате нарушения проектных условий при конструировании и установке металлической емкости объемом 1000 кубометров произошел разрыв стенки резервуара, из-за чего разлилось не менее 200 тонн фенола на площади не менее 500 кв метров. Однако, по данным природоохранной прокуратуры, информацию о ЧП скрыли, не сообщив в соответствующие органы. Сотрудники МЧС лишь спустя несколько дней приступили к сбору фенола.

 

ПластЭксперт