Создана полимерная стодолларовая банкнота

Создана полимерная стодолларовая банкнотаКомпания CSIRO помогла резервному банку Австралии разработать и выпустить первую в мире стодолларовую полимерную банкноту, создав, по их утверждению, самую безопасную банкноту в мире.

Исследования CSIRO были направлены на создание неволокнистой и непористой полимерной пленки, которая могла бы использоваться для печати банкнот. Важные требования, которые были предъявлены к материалу - высокое сопротивление износ и хорошие свойства на гибкость.

Особое преимущество нового материала перед бумагой заключается в том что, банкноты из него будут более чистые, поскольку предотвращается поглощение влаги, пота и грязи.

CSIRO также разработала разнообразные системы защиты для безопасного использования полимерных банкнот. Эти особенности включают комбинации спектроскопических методов, синтетической химии, нанотехнологий и химии полимера.

Сначала распространения пробных банкнот в Австралии в 1988 году, полимерные банкноты теперь используются в 26 странах. Будучи более безопасными, эти банкноты имеют в четыре раза более длительный срок использования, чем бумажные.

Напомним, что недавно с инициативой о введении в обращение полимерных денег выступил Центробанк Израиля. И уже состоялась первая эмиссия - было напечатано 1,8 миллиона пластиковых "купюр".

 

NEWSru.com