• Главная
  • Новости
  • День знаний. «СИБУР-Нефтехим» укрепляет сотрудничество с Дзержинским политехом

День знаний. «СИБУР-Нефтехим» укрепляет сотрудничество с Дзержинским политехом

День знаний. «СИБУР-Нефтехим» укрепляет сотрудничество с Дзержинским политехом«СИБУР-Нефтехим» укрепляет сотрудничество с Дзержинским политехническим институтом Нижегородского государственного технического университета им. Ростислава Алексеева (ДПИ НГТУ), сообщила пресс-служба ОАО.
1 сентября в основном учебном корпусе ДПИ НГТУ был открыт специальный информационный центр для студентов ВУЗа. На стендах, рассказывающих о крупнейшем в России нефтехимическом холдинге СИБУР и его дочернем предприятии в Нижегородской области ОАО «СИБУР-Нефтехим», представлена подробная информация о работе химических и нефтехимических производств, входящих в производственно-технологический комплекс ОАО «СИБУР Холдинг». Поздравить студентов-первокурсников с Днем знаний приехал директор по развитию ОАО «СИБУР-Нефтехим» Сергей Будько.
Сотрудничество между ДПИ НГТУ и «СИБУР-Нефтехимом» проверено годами. Собственно сам институт – в то время Дзержинский филиал Горьковского политехнического института имени А.А. Жданова – был создан для удовлетворения потребностей крупнейших предприятий города в высококвалифицированных индустриальных кадрах.
В советские годы в числе главных заказчиков ВУЗа были заводы «Капролактам» и «Окиси этилена и гликолей», работающие сегодня в составе ОАО «СИБУР-Нефтехим». На протяжении последних десяти лет партнерские отношения между сторонами строились на договорной основе. Летом 2009 года было заключено очередное соглашение о сотрудничестве между ДПИ НГТУ и «СИБУР-Нефтехимом».
В соответствии с этим документом предприятие и ВУЗ будут совместно работать в сферах довузовской подготовки учащихся и молодежи, подготовки специалистов с высшим образованием, стажировки, переподготовки и повышения квалификации персонала, научной и производственной деятельности, улучшения материально-технической базы института.
Ежегодно в стенах ДПИ НГТУ двадцать пять сотрудников «СИБУР-Нефтехима» повышают свою квалификацию по программам, разработанным ВУЗом и предприятием, Кроме того, каждый год несколько специалистов Дзержинской площадки проходят в институте профессиональную переподготовку по направлению «Безопасность технологических процессов и производств». Представители «СИБУР-Нефтехима» приглашаются на защиту дипломных работ выпускаемых молодых специалистов. Студенты ДПИ – постоянные гости музея трудовой славы предприятия. Многие из них проходят практику на заводах Дзержинской площадки.
В январе – июле 2009 года на базе ОАО «СИБУР-Нефтехим» прошли производственную практику 210 студентов и учащихся, в том числе 172 студента высших образовательных учреждений (в основном – ДПИ НГТУ, кроме того: собственно НГТУ, Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета), 48 студентов техникумов и учащихся ПТУ.

ПластЭксперт