Процесс производства этилена и пропилена описали математически

Процесс производства этилена и пропилена описали математическиВ настоящее время в России существует 15 производств этилена и пропилена. Однако математическая модель процесса пиролиза, как информирует пресс-служба СНОС,  на сегодняшний день начинает использоваться лишь на ОАО «Салаватнефтеоргсинтез». В тоже время на Западе использование математических моделей является распространенной практикой, так более 80% всех производителей этилена и пропилена (ЭП) применяют в своей работе программу Spyro Suite 7, разработанную компанией «Technip».
Учитывая это, именно продукт компании «Technip» был выбран в качестве базы для создания моделей существующего производства ЭП на «Салаватнефтеоргсинтез».
Для внедрения математических моделей, далее была создана проектная группа, состоящая из представителей завода «Мономер»,  сотрудников экономической службы, производственно-технического департамента и управления стратегического планирования и контроля, а также магистров Французского института нефти. После чего, при поддержке  специалиста компании «Technip» Флориана Кляйнендорста созданная группа приступила к разработке и внедрению моделей печей пиролиза входящих в состав комплекса ЭП-300.
Основные продукты выхода печей ЭП-300 - этилен и пропилен, сырье для выпуска соответсвующих полимеров. Состав и качество продукта на выходе зависит от сырья на входе. Внедрение новой программы позволит своевременно реагировать на любое изменение состава сырья, обеспечит правильное ведение режима.  Экономическая выгода внедрения нового программного продукта для предприятия состоит в том, что будет достигаться более четкое выполнение плана, реализована возможность планирования качества и количества продукта при постоянно изменяющемся составе сырья печей пиролиза.
Данный проект - многоэтапный. Конечным этапом внедрения модели печей пиролиза будет являться оснащение производства ЭП-300, а в последствии и ЭП-380 поточными анализаторами перерабатываемого сырья, что позволит использовать программу Spyro Suite 7 в режиме реального времени и определять текущие оптимальные технологические параметры работы установки.

ПластЭксперт