Бомбоубежище ОАО "ПОЛИЭФ" претендует на звание лучшего

Бомбоубежище ОАО "ПОЛИЭФ" претендует на звание лучшего9 сентября в ОАО "ПОЛИЭФ"  прошли очередные учения по организации и порядку работы нештатного аварийно-спасательного формирования специального назначения – группы радиационной, химической и биологической защиты в очаге химического заражения при аварии на потенциально опасном объекте экономики.
Согласно плану учений, для дестабилизации обстановки в регионе а также подрыва экономики и политической власти в республике руководством террористических группировок было принято решение о физическом устранении наиболее  стабильных и успешных предприятий. В августе т.г. была подготовлена и вооружена и отправлена диверсионная группа в количестве 4 человек для совершения теракта в ОАО "ПОЛИЭФ"…
Несмотря на то, что ситуация была условной, различные службы предприятия готовы к тому, что они могут стать реальными. Более того, они делают все возможное, чтобы в критической ситуации отрицательные последствия были минимальными. Службой безопасности  проведена огромная работа по «укреплению границ» полиэфирного комплекса. Но, согласно учениям, части террористической группы все же удалось проникнуть на завод и заложить взрывное устройство в цехе нейтрализации и очистки сточных вод.
В 10 утра радиоуправляемое взрывное  устройство сработало. При этом были частично разрушены и повреждены путепроводы с химическими и биологическими веществами, два сотрудника цеха получили химические отравления.
Сигнал о «чрезвычайном происшествии» за короткое время достиг ВГСО, медицинскую и пожарную службы. И вот уже с разных сторон послышались сирены спешащих к месту событий машин. Спасатели бросились спасать условно пострадавших, медики готовы были оказать им необходимую помощь, пожарные развернули шланги, охрана оцепила территорию… Рядом с корпусом расположились санитарный пост, посты радиационного и химического наблюдения. После опроса всех трех звеньев основная часть учений была завершена. Все службы сработали на «отлично». Именно такую оценку всему увиденному на учениях главный специалист администрации МО Благовещенский район П. Машкин.
Затем гости посетили убежище, расположенное в корпусе 117/2, которое кстати, участвует в республиканском конкурсе и имеет все шансы войти в тройку лучших.   

ПластЭксперт