БАСФ сохраняет климат лучше всех

БАСФ сохраняет климат лучше всехКонцерн BASF находится на первой строчке в общемировом престижном списке Carbon Disclosure Leadership Index (CDLI), сообщает пресс-служба концерна. Включение в этот рейтинг, составляемый международной группой "Проект по обнародованию информации о СО2" (CDP), является знаком отличия для компаний, которые уделяют внимание проблемам сохранения климата и раскрывают корпоративную информацию, связанную с выбросами «парниковых» газов. 
“Мы весьма удовлетворены тем, что наши усилия в области защиты климата получают признание инвесторов", - заявил д-р Ульрих фон Дессен, руководитель центра по охране труда, технике безопасности и защите окружающей среды, ответственный за деятельность BASF в области сохранения климата (концерн BASF был в числе первых компаний, учредивших подобную должность). Представленная в начале 2008 года программа действий BASF включает в себя достижение ещё более амбициозных целей в сфере экологии, а также составление комплексного углеродного баланса. Подсчеты показывают, что использование продуктов BASF позволяет уменьшить выбросы углекислого газа в объемах, втрое превышающих те количества СО2, которые попадают в окружающую среду при производстве и утилизации данной продукции. «Включение в список CDLI стимулирует нас к дальнейшей систематической реализации стратегии в сфере защиты климата, и к публичному обнародованию наших достижений в этой области», - добавил д-р фон Дессен.
Стратегический подход к вопросам защиты климата и приверженность концепции "устойчивого развития"
"Проект по обнародованию информации о СО2" (CDP) представляет группу из 385 институциональных инвесторов, под управлением которых находятся активы на общую сумму 57 трлн. долл. США. Деятельность данной группы позволяет создать инструменты для оценки эффективности капиталовложений. Вот что говорит об этом Пол Дикинсон, главный исполнительный руководитель CDP: «Эффективные корпоративные действия в области раскрытия информации, связанной с изменениями климата, обязательно принесут свои плоды. В связи с введением новых нормативов те компании, которые уже реализуют стратегии противодействия изменениям климата, окажутся в гораздо более выгодном положении по сравнению с теми, кто выжидает. Практика добросовестного раскрытия информации по выбросам СО2 является составной частью эффективного управления деятельностью компаний».
В сентябре 2008 года составители списка Dow Jones Sustainability World Index (DJSI World), в который включаются компании, добившиеся наилучших результатов в реализации концепции устойчивого развития, поставили концерн BASF на первое место среди компаний, работающих в химической отрасли. Лидерство BASF обусловлено его активной деятельностью в сфере защиты климата, учетом экологических и социальных аспектов, а также успешной разработкой инновационной и эко-эффективной продукции. Список DJSI World пользуется признанием в качестве самого авторитетного рейтинга компаний, добившихся наибольших успехов на пути устойчивого развития. Он включает лучшие 10 процентов среди 2.500 крупнейших компаний (по отраслям), представленных в индексе Dow Jones Global.

ПластЭксперт