Сибур не продается

Сибур не продаетсяТоп-менеджеры Сибура отказались от покупки контрольного пакета акций компании у Газпромбанка из-за финансового кризиса. Газпромбанк и Hidron Holdings Ltd., представляющее интересы топ-менеджмента Сибур Холдинга во главе с Дмитрием Коновым, по взаимной договоренности решили не продлевать действие ранее подписанного предварительного соглашение «в связи с возникшими внешними обстоятельствами». Об этом сообщает пресс-служба банка. Таким образом, первая в истории российского рынка сделка по выкупу топ-менеджментом контрольного пакета акций компании оказалась сорвана.
Причиной срыва сделки, согласно сообщению Газпромбанка, стала «текущая ситуация на фондовом и кредитном рынках», которая «отрицательно влияет на возможность реализации сделки на условиях, предусмотренных ранее в отношении ее структуры и способов финансирования». «В сложившейся ситуации, по общему мнению сторон, требуется серьезный пересмотр не только первоначальных условий, но и самой возможности сделки», — отмечается в пресс-зиса и инвестпрограмма Сибура, по мнению сторон, тоже оказалась под вопросом.
В связи с прекращением действия предварительного соглашения менеджеры компании, находящиеся в отпуске с конца апреля текущего года, приступают к исполнению своих обязанностей. «Тем не менее, при условии нормализации ситуации на фондовом и финансовом рынках стороны не исключают возможности возобновления переговоров по вопросу реализации сделки и согласования ее условий», — подчеркивают в банке.
Напомним, 29 апреля Газпромбанк по результатам переговоров с группой топ-менеджеров Сибура и представителями United Capital Partners (UCP) подписал предварительное соглашение о продаже пакета акций ОАО Сибур Холдинг объемом 50% плюс одна акция за 53,5 млрд рублей. (Инвесткомпания United Capital Partners и созданный ей консорциум заемщиков были привлечены Коновым для финанасирования сделки). А в целом исходя из текущего объема чистого долга «Сибур Холдинга» и обязательств по выплате дивидендов за 2007 год стоимость бизнеса химической компании для покупателей должна была составить около 5,4 млрд долларов. Покупателем акций выступала компания Hidron Holdings Ltd (Кипр), бенефициарами которой являются пять членов правления Сибура во главе с президентом холдинга Дмитрием Коновым. Кроме него в число будущих владельцев компании входят старший исполнительный вице-президент Владимир Разумов, вице-президент по экономике и финансам Алексей Филипповский, вице-президент по организационным вопросам Виталий Баранов и вице-президент Михаил Карисалов. Организацию финансирования должна была осуществлять UCP. Планировалось, что часть средств предоставит сформированный UCP консорциум, часть – она сама. Hidron должен был выплатить 28,5 млрд рублей. Еще 25 млрд рублей должен был предоставить на три года сам Газпромбанком.
Но сделка откладывалась из-за закона «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства», принятого в апреле этого года. Согласно документу иностранная компания для вхождения в капитал российской компании стратегического значения должна пройти ряд согласований. Как писали российские СМИ, сам Сибур Холдинг не попал в список стратегических предприятий, в списке были – шесть его «дочек», в частности, СИБУР-Тюменьгаз и Томскнефтехим.

expert-online.ru