BASF останавливает 80 заводов и сокращает 20000 человек

BASF останавливает 80 заводов и сокращает 20000 человекКонцерн BASF принимает меры, направленные на предотвращение возникновения избытка производственных мощностей в результате сильного падения спроса. В этой связи BASF временно приостанавливает производство на 80 предприятиях, расположенных в разных регионах мира, и уменьшает объемы выпуска продукции ещё на 100 предприятиях, сообщила пресс-служба концерна. Ранее уже было объявлено о сокращении производства полистирола и капролактама. Запланированные работы по ремонту и техническому обслуживанию оборудования переносятся на более ранние сроки. 
«Ранее, в конце октября, мы уже отмечали наличие значительных трудностей в экономике. За прошедшее время имело место заметное снижение спроса со стороны клиентов, представляющих ключевые отрасли. В частности, некоторые автомобилестроительные компании аннулировали свои заказы, уведомив нас об этом за короткий срок», - отметил д-р Юрген Хамбрехт, Председатель Совета директоров BASF SE.
Кроме того, объемы продаж подверглись негативному влиянию таких факторов, как растущее сокращение клиентских материально-производственных запасов и недостаток кредитных средств у предприятий в тех отраслях, где осуществляют свою деятельность заказчики BASF.
«Таким образом, в 2008 г. BASF не сможет повторить превосходные показатели прибыли (EBIT) до учета специальных статей, достигнутые в прошедшем году. Сейчас трудно предсказать, как дела будут складываться дальше. Мы готовимся к непростым временам», - констатировал д-р Хамбрехт.
Сокращение производства в глобальном масштабе затронет примерно 20 тысяч сотрудников BASF. На тех предприятиях, где это возможно, планируется ввести гибкие графики работы.
Что касается крупнейшего производственного комплекса в Людвигсхафене (Германия), то BASF SE заключил с Советом предприятия соглашение, предусматривающее различные варианты организации рабочего времени, в т.ч. с предоставлением отпусков. Исходя из текущих планов, предполагается, что принимаемые меры затронут примерно 5.000 сотрудников BASF, работающих в Людвигсхафене.
«Мы гибко и оперативно реагируем на изменение ситуации на рынках», - пояснил д-р Хамбрехт. – «Мы намерены уделять ещё более плотное внимание контролю над издержками и расходованием средств, а также изыскивать новые возможности на фоне кризиса. Планируемое приобретение компании Ciba и интеграция её бизнеса будут завершены в короткие сроки, что внесет свой вклад в дальнейшую оптимизацию нашей деятельности».
Корректировки произойдут, прежде всего, в тех подразделениях, которые поставляют продукцию для заказчиков из автомобильной, строительной и текстильной отраслей.  Изменения коснутся цепочек создания стоимости, включающих такие продукты, как аммиак, стирол, полиамид, т.е. исходные сырьевые материалы для производства конструкционных пластмасс, покрытий и волокон. Процесс приостановки деятельности будет осуществляться скоординированным образом; он затронет все шесть крупных промышленных комплексов BASF (в Европе, Азии и Северной Америке), а также многие другие предприятия концерна. Реализация большинства намеченных мер уже началась. Предполагается, что для отдельных предприятий сокращение объемов производства продлится до января 2009 года. В том случае, если спрос по-прежнему останется на низком уровне, а все иные формы гибкой организации рабочего времени исчерпают себя, не исключается возможность введения графиков неполного рабочего дня. 
Руководство BASF продолжит очень внимательно отслеживать рыночную ситуацию и вносить соответствующие корректировки в свои производственные планы.  При этом реалистичный взгляд на положение дел сочетается с уверенностью в благоприятных перспективах. Юрген Хамбрехт объяснил такую уверенность следующим образом: «За последние годы нам удалось добиться того, что деятельность BASF вышла на более устойчивый уровень. В нынешней сложной ситуации преимущества нашего сбалансированного портфеля продукции становятся очевидными. Мы располагаем надежными источниками финансирования. Наконец, у нас собрана превосходная команда специалистов, которая готова прокладывать дорогу к будущим успехам BASF».

ПластЭксперт

Комментарии

Александр
24.11.2008
Вот это по нашему! А то наши либералы твердят, что у буржуев кризис тихо проходит. 20 тысяч на улицу!