• Главная
  • Новости
  • АвтоВАЗ может вывести производителей комплектующих из своей структуры

АвтоВАЗ может вывести производителей комплектующих из своей структуры

АвтоВАЗ может вывести производителей комплектующих из своей структурыВ целях реструктуризации ОАО "АВТОВАЗ", направленной на снижение затрат и повышение эффективности производства, на предприятии в настоящее время формируется программа вывода непрофильных активов, сообщает пресс-служба АвтоВАЗа.
Советом директоров ОАО "АВТОВАЗ" принято решение о создании пяти дочерних компаний на базе семи заводских производств. Работа этих дочерних предприятий с АВТОВАЗом будет строиться на договорной основе. Юридическая автономия производств позволит привлекать инвесторов, что ускорит процессы технического обновления. Увеличение объема внешних заказов и экономическая самостоятельность станет катализатором развития бизнеса производств, что приведет к росту финансовых показателей и социального благополучия персонала.
В настоящее время прорабатывается механизм реформирования производств, все социальные вопросы, связанные с переводом работников в новые дочерние компании, а также экономические аспекты сотрудничества АВТОВАЗа с данными предприятиями. При этом будут использованы наработанные в мировом автопроме опыт и инструментарий подобных преобразований.
Программа передачи объектов социальной сферы АВТОВАЗа сегодня формируется совместно с представителями городской, региональной и федеральной власти.
Президент ОАО "АВТОВАЗ" Борис Алешин отметил: "Вывод непрофильных производств, в том числе, и передача муниципальным властям социальных функций соответствует стратегии нашей компании в части сокращения затрат и повышения эффективности. Итоговой целью мы видим позиционирование АВТОВАЗа как глобального игрока на мировом рынке. Все глобальные автопроизводители имеют четко выраженные функции - это проектирование и разработка автомобилей, производство (штамповка, сварка, окраска, сборка), продажи и техническое обслуживание. В Тольятти, как сложилось исторически, завод и город были неотделимы друг от друга, поэтому уже долгие годы компания обременена большим сегментом непрофильных активов. Дальнейшая реструктуризация позволит АВТОВАЗу стать еще более конкурентоспособной компанией не только внутри страны, но и за рубежом".

ПластЭксперт