Августовский крис

Августовский крисАвгуст традиционно считается "жарким" месяцем, как для всей страны, так и для российских переработчиков пластмасс в частности. Пик сезона переработки сопровождается появлением дефицита сырья на многих заводах и у продавцов. Нужно отметить, что прошедший месяц стал критическим для производителей изделий из полипропилена.

ПВД (Полиэтилен высокого давления)

Полиэтилен высокого давления ПВДВ августе стоимость ПВД российского производства увеличилась в среднем на 1,5-2 руб/кг. Цены за август больше всего выросли на ПВД марки 153, производства Казаньоргсинтез, который будет в сентябре дороже по сравнению с августом на 2 руб/кг. Цены на полиэтилен марок 158 и 108 того же производителя остались на уровне августа. Цены на ПВД у трейдеров повысились за август, в среднем, на 1-3% в зависимости от марок.

ПНД (Полиэтилен низкого давления)

Полиэтилен низкого давления ПНДИз за аварии 21 августа на подстанции было остановлено производство ПНД на предприятии Ставролен, в итоге полиэтилен производства Казаньоргсинтез остался из отечественных единственным на рынке, что дополнительно повлияло на повышение дефицита. Стоимость ПНД российского производства по сравнению с началом августом увеличилась в среднем на 2,5 руб/кг.

Значительно увеличился в цене трубный полиэтилен ПНД 273-79, производства Казаньоргсинтез, который вырос на 7 руб/кг. Также увеличился в цене трубный полиэтилен марки 273-83 – в среднем на 2,5 руб/кг. Марка ПНД ПЭ НТ 2212 – аналог марки 277-73 - будет нарабатываться заводом с 10 сентября.

Наработка ПНД 276-73, по словам трейдеров, уже прекращена, поэтому цена за остатки этого сырья в среднем больше на 10 руб/кг аналогичный марок ПНД. Что касается зарубежных аналогов, то их стоимость так же выросла. Например, цена на марку ПНД B-Y460 Шуртанского Газо-Химического Комплекса, который является аналогом марки 276-73, увеличилась на 5 руб/кг.

ПП (Полипропилен)

Полипропилен ППЗа период с августа по сентябрь стоимость полипропилена российского производства увеличилась в среднем на 1,5 руб/кг. Больше всего выросла цена на ПП марки Каплен 01030, производства Московского НПЗ, а также аналогов ПП марки 01130. В частности, дилеры Лисичанскнефтеоргсинтеза увеличили отпускную стоимость ПП в среднем на 2 руб/кг.

Сейчас полипропилена нет в свободной продаже, как ПП производства Томскнефтехим, Ставролена, так и Нижнекамскнефтехим, что в основном связано с остановкой производств и формированием новой цены. Что касается Уфаоргсинтез, то в продаже присутствует только Бален 01030, а наработка таких марок как Бален 01130 и Бален 01270 начнется со следующей недели сентября.

За август индекс стоимости ПП увеличилась на 2,19 %, что можно назвать незначительным в условиях дефицита данного полимера.

ПС (Полистирол)

Полистирол ПСЗа период с августа по сентябрь стоимость полистирола российского производства практически не изменилась. Цены на все марки полистирола Нижнекамскнефтехим и Стайровит остались на прежнем уровне. Традиционно нет в продаже полистирола крупнотоннажных и ходовых марок производства Омск-Полимер, как ударопрочного, так и общего назначения.

ПВХ (Поливинилхлорид)

Поливинилхлорид ПВХЗа прошедший месяц стоимость ПВХ российского производства увеличилась незначительно, в среднем на 0,5 руб/кг. Увеличение цены на ПВХ связано с повышением стоимости азиатской ПВХ смолы, которая сейчас занимает значительный объем на российском рынке.

Наличие у крупных трейдеров ПВХ марок SG 3, SG 7, SG 660 производства Tianyeuagong, Xinjiang Tianye Foreign Trade, Thai Plastics and Chemicals Public в свободной продаже достаточное.

Цена на ПВХ суспензионных марок С 7058М, С 7059М, С 6358М производства Сибур-Нефтехим является сопоставимой с аналогами азиатских марок, а качество, по отзывам переработчиков, чаще значительно выше.

ПластИнфо