Американские ученые создали негорючий полимер

Американские ученые создали негорючий полимерСменить применяемые сейчас огнеопасные пластики призван полимерный материал, созданный в университете штата Массачусетс в г. Амхерст (США), сообщает The Engineer. Полимер не горит и практически не выделяет при нагревании ядовитые газы.

Широко известна пожароопасность применения многих нынешних полимерных материалов, которые, к тому же, выделяют ядовитые продукты сгорания, что и становится часто причиной гибели людей. Так, например, Федеральное управление гражданской авиации США утверждает, что при неудачном приземлении или столкновении самолетов около 40% выживших погибает при сопутствующем пожаре.

Добавление в полимеры специальных веществ – ингибиторов горения – замедляет процесс их горения, но в состав антипиренов входят хлор, бром или фосфор, которые тоже далеко не безвредны. В одном из штатов США даже запрещено применять антипирены.

Новый полимер изготовлен на основе мономера бисгидроксидезоксибензоина. Его уникальность заключается в том, что при высокой температуре он обугливается с образованием значительного количества воды. Продукт не содержит атомов галогенов, только углерод, водород и кислород. Выход частично сгоревшего продукта достигает 70%, тогда как полипропилен (самый распространенный пластик) сгорает полностью.

Изобретение американских химиков найдет широкое применение благодаря своим эксплуатационным характеристикам – прозрачности, гибкости, долговечности. Кроме того, изделия на его основе будут дешевле, чем те, что изготовлены из пластиков с использованием антипиренов.

Следующий этап исследований заключается в производстве опытной партии полимера, испытаний готовых изделий из него и их сертификации.

Chemmarket.ru