А вы хотели бы жить в доме из пенополистирола?

А вы хотели бы жить в доме из пенополистирола?Полистирол — это один из компонентов напалма, который применяли во Вьетнаме американцы, сообщил сегодня телеканал Рен-ТВ. Температура горения его плава — 1150 градусов Цельсия. В то же время вспененный полистирол отличный утеплитель. Поэтому его активно применяют в строительстве.
Если забить слово «пенополистирол» в поисковик, он выдает тысячи рекламных ссылок, где написано, что «пенополистирол — это современный и экологически чистый материал, позволяющий обеспечить высокую теплоизоляцию и пожаробезопасность». Но если добавить еще два слова: «хромая лошадь», появляется не меньше ссылок о том, что «Причиной гибели людей на пожаре в пермском ночном клубе «Хромая лошадь» стал пенополистирол». Налицо противоречие.
Пенополистирол в клубе «Хромая лошадь» находился в потолке, и был отделен от горящей соломы специальными панелями, пропитанными противопожарной смесью. Потолок остался цел, но пенополистирол расплавился и капал сверху на людей, выделяя при этом удушливый дым. Два-три вдоха и наступает смерть.
О том, как горит пенополистирол, хорошо знают во Всероссийском научно-исследовательском институте противопожарной обороны. Наталия Константинова возглавляет сектор строительных материалов и ежедневно сжигает десятки образцов, но результат у всех одинаковый. Пенополистирол относится к группе легко воспламеняемых и высоко-токсичных материалов.
Наталия Константинова, профессор НИИ Противопожарной Обороны:
«Вот сейчас мы видим, что материал начал гореть, начали образовываться первые капли расплава, они интенсивно продолжают гореть на горизонтальной поверхности… Безусловно, опасный материал, и применение его в таком виде представляет серьезную опасность»
При горении пенополистирол выделяет черный дым и сажу. Несмотря на мощную вытяжку в лаборатории почти невозможно дышать.
Наталия Константинова, профессор НИИ Противопожарной Обороны:
«Образец — 2 грамма был сожжен. Представляете, что может произойти в другой ситуации и в других концентрациях от такого токсикологического действия данного материала?»
Профессор Сергей Лежнев показывает нам фотографии 70-х годов. После крупных пожаров на ткацкой фабрике в Бухаре и на КАМАЗе ученые смоделировали ситуацию — построили такой же корпус с утпелителем из пенополистирола на крыше и подожгли. Через 19-минут здание рухнуло. В советском союзе применение пенополистирола сильно ограничили, в новой России ограничения сняли. Сегодня такие же крыши можно найти повсюду. Например, на АвтоВАЗе или в Крокус-Экспо.
Особую опасность, по словам специалистов, представляют дома, построенные по технологии несъемной опалубки. Стена возводится как конструктор «Лего» из пенополистирольных блоков, а внутрь заливается бетон. Так, например, был построен знаменитый «Дом-2» — один из крупных пиар-проектов пенополистирольного лобби. При этом производители откровенно лгут.
Вадим Мальцев, академик РАЕН:
«Кто пропагандирует, что это безопасные материалы, тот или невежда, или негодяи, которым безразлична судьба и здоровье наших людей»
Академик Мальцев всю жизнь занимается полимерами. Это по его инициативе Минздрав СССР ограничил применение пенополистирола в жилых домах. Помимо пожароопасности и высокой токсичности материал даже в обычном состоянии выделяет стирол — утверждает Мальцев.
Вадим Мальцев, академик РАЕН:
«Помимо общетоксического действия, то есть влияния на кровь, на печень, он еще является эмбриогенным ядом. Было показано, что регулярное вдыхание стирола приводит к уродству зародыша в чреве матери»
На столе у академика лежит сэндвич-панель «Экопан». Из таких сейчас строят целые коттеджные поселки в Подмосковье. Чтобы посмотреть образцы, мы отправились на ВДНХ. Роскошные коттеджи из полистирола привлекают посетителей выставки красотой и доступностью — квадратный метр стоит около восьми тысяч рублей. Но академик Мальцев смотрит на эти дома с ужасом.
Вадим Мальцев, академик РАЕН:
— Вы бы согласились пожить в таком доме?
— Никогда. Это не дом, это газовая камера настоящая. Нельзя делать помещения из материалов категории горючести Г-4! Нельзя делать дом из материалов, которые постоянно выделяют токсичные вещества. Это НЕ-ДО-ПУС-ТИ-МО!»
Главный менеджер выставки Геннадий Алферов уверяет, что у таких домов больше плюсов, чем минусов.
Геннадий Алфёров, главный менеджер:
«Абсолютно безвредный материал. Экопан позволяет жилищную нашу проблему решать достаточно быстро. Это еще и интересный коммерческий продукт»
Все стройматериалы в России должны иметь три сертификата: гигиенический, пожарный, и строительный. Как правило, вся продукция из пенополистирола, а это сотни наименований, все необходимые сертификаты имеет.

ПластЭксперт