СИБУР ускоряет "стрижку" российских переработчиков пластмасс

По данным участников рынка, поступивших в ПластЭксперт крупнейший российский производитель базовых полимеров СИБУР холдинг с 1 апреля 2023 года в очередной раз поднял цены на свою продукцию. 

Если в начале года цены на полимеры хотя и повышались, но в пределах нескольких процентов в месяц, то в апреле ожидается повышение порядка 8-10%, что без сомнения существенно ударит по компаниям-переработчикам пластмасс. Большинство этих предприятий относятся к малому и среднему бизнесу.

Отметим, что от "низких цен 2022 года", которыми так любят бравировать менеджеры-нефтехимиков, их цены улетели уже на величину порядка 30 процентов и более. Этот факт не может не вызвать обеспокоенность в отрасли.

Отметим, что цены, по которым указанная выше компания отгружает полимеры своим партнерам в Китай и Турцию, как правило, не разглашаются. Однако, по многим данным они обычно существенно ниже тех, что установлены внутри РФ. При этом китайские производители пластмассовых изделий, работающие в РФ, также вовсе не рады царящим там порядкам с ценообразованием на сырье.

Комментарии

технолог54
30.03.2023
Не надо закрывать никакие производства, как требуют мусорщики они и многие другие и так разорятся при такой круговерти цен.