• Главная
  • Новости
  • Китайский Haier пытался "заронить в голову СИБУРа" мысль о дороговизне полимеров в РФ

Китайский Haier пытался "заронить в голову СИБУРа" мысль о дороговизне полимеров в РФ

На на конференции «Полиолефины-2022», которая прошла накануне в Kazan Expo в рамках татарстанского нефтегазохимического форума TatOilExpo компания Haier публично призвала СИБУР снизить цены — пластмассы дешевле покупать в Китае. Об этом пишет сегодня "Бизнес Онлайн".

За первые 6 месяцев этого года производство полиэтилена в России снизилось на 4%, полипропилена — на 8%. Это произошло из-за снижения как внутреннего (минус 9%), так и внешнего спроса. Несмотря на это, поставки в ЕС выросли на 63% и 43% соответственно по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Значительно выросли поставки в Турцию, а в Китай, наоборот, упали в 2 раза. Вероятнее всего, так рынок реагировал на геополитику: европейские потребители увеличивали закупки в ожидании санкций, и российские производители стремились поставить как можно больше на премиальные рынки.

О системных проблемах рассказал президент союза переработчиков пластмасс Михаил Кацевман. Он заявил, что отрасль «безумно и крайне импортозависима», хотя немногие отдавали себе в этом отчет. Все основное оборудование — литьевые машины, экструдеры, сушка, оснастка — зарубежное, «гвоздя русского там нет», хотя уже пора научиться это делать. 

«Можно ругать Гайдара, Чубайса любят упомянуть, но не в этом дело. У нас отсутствовали многие прямые отечественные аналоги, или они были дороже. Мы не от хорошей жизни брали импортное. Но есть и субъективные причины. Люди просто не учитывали риски. Наша с вами некомпетентность в создании надежных цепочек», — указал докладчик.

«Я не хотел бы, чтобы был пессимизм в части импортозамещения. Но я категорически призываю прекратить вот этот ура-патриотический крик о том, что мы все заместим. Это далеко не так», — добавил он. Кацевман предложил создать в России центры поддержки импортного оборудования запчастями и организовать параллельный импорт материалов через страны ЕАЭС. Госорганы он призвал резко увеличить финансирование образования и науки и менять структуру бюджета-2023 в сторону инновационного развития.

Кацевман предлагал фиксировать торговую политику предприятий, при которой «цены экспорта всегда выше цен внутреннего рынка». «Каким образом экспортные цены могут быть ниже внутренних? Может страна развиваться при такой торговой политике?» — негодовал президент союза. 

К слову, в ходе конференции представители переработчиков жаловались на то, что и им нефтехимическое сырье дешевле покупать за рубежом. На это обратил внимание представитель Haier, заявивший, что пластик им легче покупать в Китае, чем в России. «Мы понимаем, что переработчики ограничены в выборе поставщиков. Мое пожелание к компании „СИБУР“ — хорошая была мысль о том, что цена экспорта должна быть выше, чем на внутреннем рынке. Если бы можно было эту мысль заронить в голову СИБУРа и заставить их дать ростки… Цена для российских компаундеров должна сейчас хоть как-то соответствовать ценам, которые устанавливают китайские производители». 

Комментарии

технолог54
02.09.2022
А кто виноват, что отрасль целиком зависит от импорта, Полипластик сделал что-нибудь в этом вопросе, по моему ничего. По сырью, у Сибуру оно дорогое, но по качеству оставляет желать лучшего. Возьмем 09200 и Шуртанский 0120, так вот в Сибуровский скользячки надо положить на50% больше чем в шуртанский. И хотелось знать, что Сибур делает для исправления данной качество 9200 было на уровне.