4 000 000 тонн ПВХ смолы за 25 лет

4 000 000 тонн ПВХ смолы за 25 летЧетырехмиллионную тонну поливинилхлорида (ПВХ) получили накануне на ОАО «Саянскхимпласт». Как сообщает пресс-служба предприятия, впервые Саянскхимпласт получил ПВХ 22 декабря 1982 года.  В 1991 году был выработан первый миллион тонн смолы, через 8 лет – второй, 16 апреля 2004 года – третий.
Поливинилхлоридная смола – основной продукт производства ОАО «Саянскхимпласт». Сейчас предприятие выпускает более 45% всего производимого в России ПВХ. В 2007 году произведено 247,18 тыс. тонн смолы, что практически соответствует проектной мощности - 250 тыс. тонн в год. 
Для значительного увеличения мощностей по выпуску полимеров на предприятии начата реконструкция полимерного комплекса. Уже проведены мероприятия по модернизации и замене отдельных узлов и установок.  Введены  в эксплуатацию центрифуга и новая нитка сушки ПВХ, затарочная линия «Меллерс»; смонтирована и успешно эксплуатируется система пневмотранспорта немецкой фирмы «Мотан».  Ввод новой нитки сушки позволил предприятию увеличить выпуск наиболее востребованных жестких марок ПВХ.  В настоящее время их доля составляет до 70% всего  выпускаемого объема.
Полностью реконструкция полимерного комплекса пройдет в четыре этапа в границах действующего производства  за счет модернизации и замены существующего оборудования на более производительное и конструктивно совершенное.


i38.ru