Список тематических статей

Удочки

Устройство удочки

Поплавочная удочка состоит из удилища, лески, поплавка, грузила, поводка и крючка. На удилище обычно крепят мотовильце и петельку, служащие для намотки лески и прикрепления её в вершинке.

Устройство поплавочной удочки отличается простотой, однако не всякая удочка удобна и уловиста. Успех во многом зависит от добротности материалов, используемых для изготовления удочки, технически грамотного её устройства, обеспечивающего правильное, безотказное и надёжное взаимодействие всех частей снасти.

Длина поплавочной удочки

Длина поплавочной удочки зависит от условий лова. Многолетняя практика подсказала наиболее целесообразную длину удилищ при различных условиях ловли.Так, на прудах и малых речках при уженье рыбы, кормящейся в прибрежных зарослях, удобно небольшое удилище длиной 2-3 м. Для дальнего заброса применяют более длинные удилища длиной 3,5-4 м. Однако максимальная длина не должна превышать 6 м. Более длинные удилища не только не удобны, но и практически неприемлемы, так как при забросе на 14-15 м рыболов не в состоянии следить за поплавком.

Материал для поплавочной удочки

Современные отечественные и импортные предприятия изготавливают удилища из стеклонаполненного полимера или углепластика.

Появление в 50-х годах удилищ из стекловолокна было расценено как "рыболовная сенсация века". До сих пор существует множество фирм, выпускающих удочки только из стеклопластика. Ещё через двадцать лет в производстве удилищ стали использовать углепластиковое волокно.

В настоящее время материалом для изготовления удилищ служат углеволокно, стекловолокно либо композит(смесь угле- и стекловолокна). 

Удилища из углеволокна(высокомодульного графита) считаются самыми упругими и лёгкими. Однако они требуют очень бережного отношения как при использовании, так и при хранении. Некоторые удилища сделаны из углепластика в сочетании с боросодержащими волокнами, которые придают удилищу дополнительную прочность и гибкость без остаточных колебаний. Удилища из углепластика с никелевой оплёткой отличаются значительной прочностью. Наиболее качественные удилища покрывают прозрачным лаком, сквозь который видна структура материала. Лак может иметь различные оттенки. Менее дорогие модели обычно красят. Удилища из стекловолокна более мягкие и тяжёлые. По упругости они уступают удилищам из высокомодульного графита.

Композитные удилища(надпись "carbon" на удилище) занимают среднее положение. Они отличаются приемлемой ценой и достаточно высоким качеством.

Телескопические и штекерные удилища

По конструктивным особенностям удилища разделяют на удилища штекерного соединения и телескопические удилища.

Телескопические удочки имеют пять и более колен, концентрически входящие одно в другое. в сложенном виде удилище представляет собой трость. В комлевом конце обычно помещается полиэтиленовый стаканчик для укладки поплавка, лески с крючком и грузилом.

Телескопические удилища более удобны для транспортировки, однако за счёт потери длины на стыке имеют больший вес, чем удилища штекерного соединения. Строй телескопических удилищ в основном средний и жёсткий, так как нижние колена почти не работают. Кроме того, кольца на телескопических удилищах устанавливаются на стыках, а не там, где это необходимо. Кольца же на штекерных удилищах ставятся в специально рассчитанных местах.

Оснастка поплавочной удочки

Количество улова во многом зависит от качества оснастки поплавочной удочки. Тяжёлая, грубая снасть неудобна и быстро утомляет. Она может стать причиной неудач, особенно у начинающих рыболовов.

В правильно оснащённой удочке свойства её составных частей взаимно согласованы и соответствуют назначению и условиям ловли. Например, для ужения некрупной рыбы подойдёт лёгкое и гибкое удилище с тонкой леской, маленьким крючком и чувствительным поплавком. Чтобы ловить большую рыбу, потребуется удилище повышенной прочности, более толстая леска и т.д.

По способу крепления лески поплавочные удочки подразделяются на два вида: с глухой и бегущей оснасткой.

Бегучая оснастка. Поплавочная удочка с бегучей оснасткой снабжена небольшой катушкой с запасом лески, пропускаемой к вершинке удилища через кольца. Бегучая оснастка увеличивает дальность заброса, позволяет лучше маневрировать при вываживании рыбы, облегчает удочку, обеспечивая полное использование её частей.

Для бегучей оснастки характерно относительно небольшое удилище нормальной гибкости и упругости. Пропускные кольца(4-7 штук) исключают провисание лески между катушкой и вершинкой и рассредоточивают нагрузку от веса рыбы по всей длине удилища, отчего грузоподъёмность его значительно повышается. В бегучей снасти применяют более тонкую леску. Хладнокровно маневрируя удочкой, удлиняя или укорачивая с помощью катушки свободный конец лески, удается держать крупную рыбу, утомить её и вывести.

Глухая оснастка. Поплавочная удочка глухой оснастки подразумевает такую сборку, при которой леску наматывают на мотовильце и закрепляют на вершине удилища резиновой, хлорвиниловой трубочкой или на проволочной петельке(в ней леска не защемляется). Длина свободного конца лески может быть равна длине удилища или превышать на 0.7-1.0 м. Леска большей длины путается, затрудняет заброс и вываживание. Диаметр лески и её прочность подбирают в зависимости от размера ожидаемой добычи.

Для ловли мелкой рыбы ставят самую тонкую леску(0.1-0.15 мм).Обычно же удочку оснащают леской диаметром 0.2-0.3 мм и лишь для ловли крупной рыбы- 0.4-0.5 мм. Чем тоньше леска, тем она лучше маскируется в толще воды, на фоне дна или подводной растительности и меньше настораживает рыбу.

Дальность заброса поплавочной удочкой с глухой оснасткой обычно составляет 6-10 м. Увеличение радиуса действия возможно только при более длинных удилище и леске, но это сильно утяжеляет снасть и затрудняет ужение.


Возврат к списку

Наши публикации в соцсетях: