• Главная
  • Новости
  • Журнал «Мир пластмасс» незаконно распространяется в России немецким издательством

Журнал «Мир пластмасс» незаконно распространяется в России немецким издательством

Журнал «Мир пластмасс» незаконно распространяется в России немецким издательствомКомпания Биплант сообщает, что распространение издательством VM Verlag GmbH журнала «Мир Пластмасс» на территории РФ запрещено. Дистрибуция данного издания на территории РФ является незаконной, а предприятия, работающие в индустрии пластмасс, могут пострадать и понести убытки от незаконной деятельности VM Verlag GmbH на территории РФ.

ООО Биплант, собственник журнала «Международные Новости Мира Пластмасс», получило право на издание журнала «Мир Пластмасс», а также стало владельцем товарного знака «Мир Пластмасс». На этом закончилось противостояние издательства VM Verlag GmbH (Кёльн, Германия) и ООО Биплант (Санкт-Петербург, Россия).

Напомним, как развивалась ситуация. Издательство VM Verlag GmbH в начале 2004 года попробовало выйти на российский рынок отраслевой прессы с известным в индустрии пластмасс журналом «Extrusion» (Экструзия), в данном формате издание не получило коммерческого успеха, и в журнал был добавлен раздел «Литьё под давлением», после чего издание стало называться «Экструзия + литьё под давлением». Данное нововведение также мало помогло изданию на российском рынке.

После ряда неудачных попыток руководители немецкого издания решили присвоить своему журналу наименование, сходное до смешения с названием журнала «Международные Новости Мира Пластмасс», зарегистрированного 22 декабря 2000 года (ПИ№2-4909) и издающегося с 2001 года, и с ноября 2005 года начали выпускать журнал «Мир Пластмасс».

Параллельно было организовано ООО Экструзия, учредителем которого стало VM Verlag GmbH. ООО Экструзия 14 октября 2005 года подало заявку № 2005726102 на регистрацию товарного знака «Мир Пластмасс» в Федеральное государственное учреждение «Федеральный институт промышленной собственности» (ФИПС) Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, где после экспертизы ему было отказано в регистрации данного товарного знака, в связи со сходностью названия до смешения с товарным знаком «Международные Новости Мира Пластмасс». Но данный факт никоим образом не повлиял на руководство немецкого издательства, и они продолжили выпускать и распространять журнал «Мир Пластмасс» на территории РФ, при этом нарушая законодательство РФ.

В связи с этим ООО Биплант было принято решение дать отпор нарушителю VM Verlag GmbH и зарегистрировать в качестве товарного знака ту часть названия журнала, которая несёт определяющую смысловую нагрузку. Помимо этого, журнал «Международные Новости Мира Пластмасс» с начала его издания, с 2001 года подписчики и рекламодатели для краткости называли «Мир Пластмасс». В ФИПС была подана заявка на регистрацию товарного знака «Мир Пластмасс», и после продолжительной процедуры регистрации в 2008 году ООО «Биплант» получило свидетельство на товарный знак № 350132 «Мир Пластмасс», а также Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций было выдано свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ №ФС77-32831 от 14 августа 2008 г. на журнал «Мир Пластмасс».

Таким образом, на сегодняшний день VM Verlag GmbH со своим журналом «Мир Пластмасс» находится вне зоны правового поля РФ.

 

plastinfo.ru