• Главная
  • Новости
  • Жители Первого Лимана жалуются, что их отравляет переработчик пластмасс из Турции

Жители Первого Лимана жалуются, что их отравляет переработчик пластмасс из Турции

Жители Первого Лимана жалуются, что их отравляет переработчик пластмасс из Турции В ходе торжественного открытия хирургического отделения Двуречанской ЦРБ к председателю облгосадминистрации Арсену Авакову с просьбой ознакомиться с ситуацией в их родном селе обратились жители Первого Лимана, сообщает официальный сайт Администрации Харьковской области.
На месте местные жители рассказали руководителю области, что в их населенном пункте незаконно работает предприятие по переработке пластмассы. По их словам, производство сопровождается вредными химическими выбросами.
Предприятие расположено на территории заброшенной фермы. Руководитель - гражданин Турции, который завладел имуществом посредством имущественных сертификатов. Предприниматель собрал пакет документов и на сессии местного совета обратился к депутатам за разрешением. Однако, из-за отсутствия необходимых разрешений от санэпидстанции, пожарных разрешение так и не было выдано.
В то же время, по информации местных жителей, предприятие работает. Санитарный врач района выдал два предписания, запрещающих производственную деятельность – такие меры также не изменили ситуацию.
После игнорирования второго запрета санврач обратился в прокуратуру, которая также выдала постановление о запрете производственной деятельности. Руководитель области обратился к представителям правоохранительных органов с просьбой обеспечить выполнение предписания прокуратуры.
Жители Первого Лимана также пожаловались Арсену Авакову, что предприниматель угрожает физической расправой тем, кто выражает неудовлетворение ситуацией, и их детям.
Местные жители отмечают, что они совсем не против, чтобы на территории заброшенной фермы было какое-то производство, создавались рабочие места. Но это, по их мнению могла бы быть пекарня или швейный цех – то, что не дает вредных выбросов.
Председатель облгосадминистрации пообещал жителям села держать ситуацию в Первом Лимане на контроле.

ПластЭксперт