• Главная
  • Новости
  • Жители французского Дьеппа выступили против строительства предприятия «Уралхима»

Жители французского Дьеппа выступили против строительства предприятия «Уралхима»

Жители французского Дьеппа выступили против строительства предприятия «Уралхима»Во французском городе Дьепп (регион Верхняя Нормандия) состоялась акция протеста против строительства завода компании «Уралхим», пишет газета «Вятский наблюдатель»  со ссылкой на сообщение совета Международного социально-экологического союза.

Российская химическая компания, которая на протяжении трех лет добивается разрешения на размещение своего производства в порту Дьеппа, в очередной раз получила решительное «Нет!» от местных жителей, поддержавших совместную позицию фракций зеленых и социалистов в местном парламенте.

Компания «Уралхим» позиционирует себя во Франции как лидера российской химической промышленности, эффективно решающего экологические и социальные проблемы, и обещает построить в Дьеппе современное, экологически чистое химическое предприятие. Однако французские зеленые усомнились в достоверности таких утверждений и решили выяснить, как в действительности обстоят дела на предприятиях «Уралхима» в России. По их просьбе российские экологи - активисты Международного социально-экологического союза - провели исследование в городах Воскресенск, Кирово-Чепецк и Березники, где расположены крупнейшие производства компании.

4 февраля этого года в Дьеппе состоялись общественные слушания, инициированные депутатами зеленой и социалистической фракций местного парламента. Депутаты, журналисты, фермеры и горожане обсудили угрозы, связанные со строительством завода. Активисты МСоЭС представили анализ ситуации на российских предприятиях «Уралхима», продемонстрировав, что деятельность компании повсеместно сопряжена с грубейшими нарушениями природоохранного законодательства. Особое внимание участники слушаний обратили на факты сокрытия компанией «Уралхим» информации об авариях, пожарах, нештатных ситуациях, сбросах и выбросах загрязняющих веществ не только от общественных организаций и СМИ, но и от государственных контролирующих органов в России.

«Информация о деятельности компании в России указывает на то, что она загрязняет окружающую среду, не заботясь о своей репутации. Такое поведение во Франции невозможно», - сказала Вероник Береговой, сопредседатель регионального совета партии Les Verts (партия зеленых).

Далее участники общественных слушаний присоединились к манифестации горожан, протестующих против строительства завода «Уралхима». «Завод Уралхима? Non merci!», «Рабочие места, но не любой ценой!», «Против Уралхима - За здоровье наших детей!», «Дьепп продали Уралхиму!» - с такими лозунгами жители Дьеппа вышли к зданию мэрии, добиваясь отмены планов строительства.

«Совместные действия экологов Франции и России заставят "Уралхим" выполнять требования природоохранного законодательства в России. Промышленные компании, стремящиеся на международный рынок, должны понимать, что их безответственная деятельность на родине может создать непреодолимые препятствия при реализации бизнес-проектов в Европе. Другой возможности заставить их вести себя дома прилично мы не видим», - отметил Роман Юшков.

ПластЭксперт