Заводы тоже могут дружить

Заводы тоже могут дружитьОдин за одним проходят этапы подготовки к запуску завода по производству полипропилена. Для всех работников ГК «Титан» давно не секрет, что часть ресурсов новое производство будет брать от своего старшего соседа – «Омского каучука», с которого недавно на «Полиом» пришла вода. О том, как именно будет строиться видимое только трубопроводам и специалистам сотрудничество, рассказал главный энергетик ОАО «Омский каучук» Владимир Кильтау.
Основные энергоресурсы «Полиома» идут через «Омский каучук». Это касается и водопотребления – хозпитьевой и оборотной воды, для чего в цехе ВС и ВО проводится реконструкция градирен и насосов с учетом увеличения мощностей 127-го водоблока. От этого же цеха на новый завод будет идти фильтрованная вода для технологических нужд и будет подаваться вода для пожаротушения: в общей сложности четыре огромных резервуара моментной емкости будут хранить в себе 10 000 кубометров воды.
Цех Д-7- 39 будет поставлять на завод по производству полипропилена азот – трубопровод уже прокладывается. Здесь намечено расширение имеющихся блоков разделения воздуха, один блок будет построен дополнительно. Воздухом «Полиом» запитается от цеха 6-6а – реконструкция уже ведется, дополнительно планируется установить два шведских компрессора Atlas Copco.
Также в обеспечении работы молодого завода примет участие цех 28, «поставщик» пара для технологии и обогрева помещений в зимний период. Пароэжекторная установка на «Полиоме» своя, из принятого с «ОК» пара воду для отопления здесь будут получать самостоятельно. Очень много пара требуется на установку ППФ – его даст ТЭС. Возврат конденсата будет осуществляться на нее же, и тепло будет утилизироваться.
Электроснабжение «итальянской» части проекта будет осуществляться от ГПП-1, «российской» – от ТП-41, куда вскоре ожидается поставка оборудования и где также будет осуществлена реконструкция. Внутренние телефонные переговоры и осуществление связи с внешним миром обеспечит цех связи.
По словам Владимира Андреевича, благодаря построению такой технологической схемы, «Омский каучук» уже существенно обновил свою инфраструктуру и продолжает ее совершенствовать. Результаты сотрудничества двух предприятий группы особенно стали заметны именно сейчас – в период активного обновления и модернизации мощностей завода «Омский каучук».

ПластЭксперт