Lanxess может впервые заработать миллиард

Lanxess может впервые заработать миллиардКонцерн специальной химии LANXESS ожидает, что его показатель EBITDA до учета особых поступлений в 2011 финансовому году впервые перешагнет рубеж в один миллиард евро, сообщила пресс-служба концерна. Основанием для такого прогноза служит наилучший до сих пор результат по кварталу, достигнутый концерном за первые три месяца 2011 года. Показатель EBITDA до учета особых поступлений вырос по сравнению с таким же кварталом предыдущего года на 38 процентов и составил 322 миллиона евро. При этом  во всех сегментах и регионах были отмечены двухзначные цифры темпов прироста.
Оборот концерна за отчётный период вырос на 29 процентов и составил 2,1 миллиарда евро. Источником роста послужили высокие объемы сбыта и повышение цен, через которые на рынок передались повышенные затраты на сырьевые материалы, в особенности на бутадиен, циклогексан и бензол. Маржа EBITDA до учета особых поступлений возросла до 15,5 процента против 14,4 процента в предыдущем году. Прибыль концерна выросла на 60 процентов и составила 166 миллионов евро. 
«Скачок прибыли ясно показывает, что наша честолюбивая стратегия роста себя оправдывает», - заявил Аксель К. Хайтманн, председатель правления концерна LANXESS. «Благодаря нашему портфелю продукции премиум-класса и последовательной направленности на такие глобальные тенденции, как мобильность и сельское хозяйство, мы вновь превзошли рост рынка», - добавил председатель.
Несмотря на возросший чистый оборотный капитал в результате высокой деловой активности, чистая задолженность на конец квартала с показателем 937 миллионов евро лишь незначительно превысила показатель 913 миллионов евро в конце 2010 года.
В России оборот концерна LANXESS в первом квартале 2011 года составил примерно 16 миллионов евро. Это практически удвоение показателя по сравнению с первым кварталом 2010 года. Этот рост произошел в первую очередь благодаря повышенному спросу на каучуки и добавки для каучуков, используемые для шин и резинотехнических изделий. Но сделки по неорганическим пигментам также внесли свой вклад в превосходные результаты. «Наши сделки приносили прибыль благодаря быстрому подъёму в строительной и автомобильной отраслях», - говорит Жорж Барбэ, генеральный директор LANXESS в России.
Регион EMEA (Европа без Германии, Ближний Восток и Африка) вновь стал самым сильным регионом по обороту и внес свой 31 процент в общий оборот за квартал. Благодаря росту оборота на 33 процента до 642 миллионов евро этот регион показал  самый высокий рост среди всех регионов. Россия, Венгрия, Польша и Турция достигли наибольших темпов прироста.
Оборот на отечественном рынке в Германии вырос на 29 процентов и достиг 398 миллионов евро. Это составляет 19 процентов от всего оборота концерна.
Оборот в регионе Северной Америки вырос на 31 процент и составил 328 миллионов евро. Это соответствует 16 процентам от всего оборота концерна.
Регион Латинской Америки, благодаря хорошему положению LANXESS в Бразилии, увеличил оборот на 25 процентов до 244 миллионов евро. Поэтому 12 процентов от общего оборота приходятся на этот регион.
Оборот в Азиатско-Тихоокеанском регионе вырос на 23 про¬цента до 461 миллиона евро и составил тем самым 22 процента в общем обороте концерна. Китай, Индия и Южная Корея отметили наибольший относительный рост оборота в этом регионе.
Обороты в так называемых государствах БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) возросли на 25 про¬центов и составили 458 миллионов евро. Это соответствует доле 22 процента в обороте концерна в первом квартале.
Обороты сегмента высокотехнологичных полимеров выросли в первом квартале на 35 процентов и составили 1,1 миллиарда евро. Показатель EBITDA до учета особых поступлений подскочил на 52 процента и составил 199 миллионов евро. Все направления получали прибыль от повышенного спроса в своих отраслях и были в состоянии покрыть растущие затраты на сырьевые материалы. Структурные подразделения «Бутиловый каучук» и «Высокотехнологичные бутадиеновые каучуки» получали прибыль от своих тесных связей с переживающей бум шинной промышленностью, при этом коммерческие направления  «Полукристаллические продукты» и «Технические резиновые продукты» достигли высоких результатов в автомобильном секторе.
Чтобы удовлетворить высокий спрос на высокотехнологичные пластмассы производства LANXESS, предприятие недавно запустило ряд проектов по дальнейшему органичному росту. Сюда относится также строительство новых заводов по производству высокотехнологичных пластмасс в Индии и США.
Квартальный оборот в сегменте усовершенствованных полуфабрикатов вырос на 22 процента до 416 миллионов евро, а показатель EBITDA до учета особых поступлений – на 32 процента до 75 миллионов евро. Структурные подразделения «Базовые химические вещества» и «Сальтиго» получали прибыль от оживления работы предприятий в агрохимическом секторе. Подразделение «Базовые химические вещества» также получало прибыль от растущего спроса в строительной и лакокрасочной промышленности.
В сегменте высокотехнологичных химических веществ оборот вырос на 22 процента и составил 556 миллионов евро. Компания «Райн Хеми» получала при этом прибыль благодаря сильному спросу в автомобильной промышленности и интеграции приобретенной в начале года латиноамериканской группы предприятий «Дармекс». Показатель EBITDA до учета особых поступлений вырос на 15 процентов и составил 90 миллионов евро.
13 апреля структурное подразделение «Продукты для защиты материалов» закончило приобретение бизнеса защитных средств у компании «Сингента». Благодаря этому, концерн LANXESS становится одним из ведущих производителей биоцидов для строительных материалов.
«Начало второго квартала очень радует. По итогам всего года мы ожидаем при улучшении оборота увеличение показателя EBITDA до учета особых поступлений по сравнению с 2010 годом на 10-15 процентов. При этом мы впервые перешагнем рубеж в один миллиард евро», - заявил господин Хайтманн.
Данные перспективы учитывают обороты в размере примерно 350 миллионов евро от приобретенного у компании «Сингента» бизнеса защитных средств и бизнеса по каучуку ЭПДМ от компании DSM, который был приобретен 1 мая.
«Мы будем последовательно продолжать нашу стратегию параллельного органичного и внешнего роста. Мы показали, что мы можем очень хорошо интегрировать новоприобретённые предприятия. И поэтому мы очень скоро увидим положительные результаты от нашего последнего приобретения у компании DSM Elastomers», - добавил господин Хайтманн.
По состоянию на текущий момент концерн LANXESS ожидает лишь незначительное влияние последствий экологической катастрофы  в Японии на дальнейшее развитие событий года. Риски для дальнейшего развития бизнеса заключаются в ускоренном падении курса доллара США, геополитической нестабильности и высоком уровне государственной задолженности во многих странах.
На фоне растущих расходов на сырье и энергоресурсы концерн LANXESS будет придерживаться своей стратегии «Цена важнее количества».
«Учитывая текущую экономическую ситуацию, мы продолжаем оптимистично смотреть на дальнейшее развитие событий года. Мы находимся на правильном пути, чтобы достичь в 2015 году нашу цель по показателю EBITDA до учета особых поступлений в размере 1,4 миллиарда евро», - заявил господин Хайтманн.

ПластЭксперт