Завод по выпуску полипропилена "раздул" бюджет города Тобольска

Завод по выпуску полипропилена "раздул" бюджет города Тобольска20 июля на внеочередном заседании Тобольская городская дума утвердила решение о внесении изменений в бюджет города Тобольска на 2010 год, сообщает uralpolit.ru. Городской бюджет вырос почти на 3 млрд. рублей, но основная часть этой суммы пойдет не в городское хозяйство, а на финансирование полимерного проекта СИБУРа.
Тобольские депутаты утвердили поправки в городской бюджет, в результате которых общий объем доходов бюджета составил 6,9 млрд. рублей, а объём расходов возрос до 7,3 млрд. рублей. Обе цифры для Тобольска рекордные.
Однако из этих миллиардов 2,8 млрд. рублей – деньги, которые будут направлены компании СИБУР, которая строит в Тобольске крупное нефтехимическое производство – «Тобольск-Полимер». По словам заместителя главы администрации, председателя комитета по финансам Валерия Плаксина, выделение 2,8 миллиардов рублей «связано с реализацией положения о муниципальной поддержке в рамках инвестиционного соглашения между Тюменской областью и СИБУРом».
Председатель постоянной депутатской комиссии по бюджету, финансам и налогам Павел Загривков рассказал, что «два месяца назад тобольские депутаты приняли положение о муниципальной поддержке инвесторов, комиссия выбрала в качестве инвестора компанию «СИБУР». «Муниципальная поддержка будет за счет межбюджетных трансфертов 2,8 млрд. на строительство завода полимера» – отметил председатель комиссии.
Тобольский горбюджет 2010 года поставит и еще один «рекорд». Доля собственных доходов в бюджете составит всего 10%, или 713,5 млн. рублей. Это минимальный показатель последних лет.

ПластЭксперт