«Томскнефтехим» остановился до 8 августа

«Томскнефтехим» остановился до 8 августа«Томскнефтехим» остановил свои производства для проведения планового ремонта, сообщила пресс-служба ТНХ.  «Томскнефтехим» вышел на ремонт после того, как остановочный ремонт закончился на пиролизных  производствах СИБУРа в Перми, Нижегородской области.
В рамках модернизации производства в остановочный ремонт предстоит реализовать ряд значимых для эффективной работы производств мероприятий. На Производстве полиэтилена будет внедрена современная автоматизированная система управления  техпроцессом  на  компрессии линии Б. На Производстве мономеров пройдет масштабная  модернизация внутренних устройств колонны выделения этан-этиленовой фракции К – 11, что позволит значительно улучшить качество выпускаемого этилена. На производстве полипропилена предстоит реализовать второй этап перевода установки на ТМК – работы, нацеленные на увеличение  мощности производства и достижение целевых 130 тыс. тонн в год.  Также в остановочный ремонт-2010 на Производстве полипропилена будет проведена модернизация фасовочно-отгрузочных линий готовой продукции, что позволит: повысить качество упаковки, использовать паллетирование с системой «Stretch hood», увеличить скорость и гибкость отгрузки.
Кроме того, в 2010 году на «Томскнефтехиме» в рамках корпоративной программы по внедрению передовых методов поддержания основных фондов будет опробован новый подход к ремонту технологического оборудования - ремонт по фактическому состоянию.
Данный подход к ремонту оборудования подразумевает систематическое устранение источников дефектов, повышает степень надежности работы оборудования, снижает затраты на проведение ремонтов. Для этого ранее «Томскнефтехим» закупил современное диагностическое оборудование: спектроанализаторы, виброметры, пирометры и другое оснащение, позволяющее анализировать состояние технологического оборудования, не останавливая его работу. Всего было закуплено оборудования более чем на 4,8 млн рублей. Также в этом году на «Томскнефтехиме» была создана группа по  вибродиагностики.
Завершить ремонтные работы на «Томскнефтехиме» запланировано 8 августа 2010 г.

ПластЭксперт