"Замороженные" цены на полимеры дали небольшой эффект

Цены на пластиковые изделия и полимерные стройматериалы в марте выросли на 10%, а в отдельных сегментах до 50%, несмотря на заморозку цен на сырье — базовые полимеры. Об этом сегодня пишет "Коммерсант". Это объясняется как ростом реальных затрат на обслуживание импортного оборудования и закупку импортного сырья, так и тем, что переработчики пластиков ожидают ухудшения ситуации. Источники газеты опасаются, что дальнейший рост цен может привлечь внимание регулятора.

Отметим, что "заморозка" цен на базовые полимеры весьма условна и касается только прямых контрактов с нефтехимическими компаниями, такими как СИБУР. Большинство участников рынка не могут себе позволить такие контракты.

Производители полимерной упаковки и другой продукции переработки пластиков с февраля подняли цены на свои товары на 10–50%, и в апреле этот рост может продолжиться. По словам собеседников “Ъ”, наиболее существенно выросли цены на сложные виды полимерных труб, сложные строительные и теплоизоляционные материалы. Источники “Ъ” объясняют это удорожанием обслуживания импортного оборудования и закупки иностранных компонентов, ростом банковских ставок и опасениями дальнейшего ухудшения ситуации. В то же время стоимость простых полимерных труб для ЖКХ и газификации осталась на уровне февраля.

По его словам, по упаковке, которая закупается за рубежом, многие поставщики перевели расчеты на предоплату в валюте: за месяц в среднем цены выросли на 15–20%. Стоимость некоторых видов упаковки, например гибкой, выросла на 42–45% в евро. Поставщики вынуждены увеличивать свои расходы на упаковку вне зависимости от места ее производства, отмечает господин Леонов. Так же, по данным ПластЭксперт, поступили и поставщики технологического оборудования и запчастей к нему. Цены выросли в валюте на 20-50%.

В СИБУРе, крупнейшем в РФ производителе базовых полимеров, сообщили изданию, что компания в марте замораживала цены на уровне февраля, а в апреле рост в целом по портфелю будет в пределах 5%. «Данная мера позволяет поддержать как российских переработчиков, так и внутренний рынок производства труб, строительных материалов, медицинских изделий, индустрию продуктов питания»,— отметили в компании. Это позволит компенсировать рост затрат на импортные добавки и вспомогательное сырье, подорожание транспортировки на 20–25%, а также рост стоимости обслуживания долга. При этом в компании отмечают, что правила игры как для поставщиков, так и для производителей должны быть общими, а рекомендации ФАС по сдерживанию цен относились ко всем категориям производителей.

По данным ПластЭксперт СИБУР прекратил подписание новых "формульных" контрактов и предлагает материал именно по спотовым ценам, которые как раз не подвержены "заморозке". Также участники рынка отмечают дефицит некоторых марок полимерного сырья, которые в прошлом СИБУР и его коллеги с успехом производили.

Производители пластиков уверяют, что рост цен на упаковку не должен отразиться на конечных товарах, так как составляет не более 1–3% в его стоимости. Однако источники издания среди ритейлеров уверены, что если цены на упаковку и дальше будут расти такими темпами, это может вызывать реакцию регулятора. В ФАС заявили, что «придерживаются позиции не прямого госрегулирования цен, а приоритетного обеспечения внутреннего рынка необходимым объемом товаров», добавив, что также предпринимают усилия «по пресечению необоснованного роста цен».

Комментарии

Павлов Сергей
14.04.2022
Оригинал статьи ... Интересно на спотовом рынке цены не ограничиваются и выросли за месяц примерно на 7−10%.
plastic
14.04.2022
Это не оригинал статьи. Ссылка удалена PS Оригинал статьи тут