За пятилетку ГК «Титан» далеко продвинулась по пути инноваций

За пятилетку ГК «Титан» далеко продвинулась по пути инновацийРейтинговое агентство «Эксперт РА» провело исследование на тему «Инновационная активность крупного бизнеса России». В числе 50 инновационных проектов крупных компаний, которые были отобраны по результатам исследования, представлены достижения ЗАО ГК «Титан», сообщила пресс-служба ГК.
К инновационным проектам компании, реализованным за прошедшую пятилетку, относятся:
- строительство собственной ТЭС (36 МВт, 580 т/ч пара) с новыми паровыми энергокомплексами,  что позволило снизить энергозависимость от внешних источников и сократить затраты на 30%;
- перевод технологии производства каучуков на бессолевую коагуляцию, в результате чего выросла производительность труда и снизилась экологическая нагрузка. Кстати, эта технология не имеет аналогов  в России; 
- модернизация производства фенола (внедрение технологии разложения  гидроперекиси изопропилбензола в среде ацетона, подавляющее смолообразование), в результате чего при получении 1 тонны фенола стало образовываться в 2 раза меньше фенольной смолы, чем на родственных предприятиях в России, и выбросы вредных веществ  в атмосферу сократились в 2 раза.
«Титан» не собирается останавливаться на достигнутом и сворачивать с инновационного пути. В настоящее время в Омской области компанией строятся объекты в рамках федеральной программы «ПАРК: промышленно-аграрные региональные кластеры» (руководитель – депутат Государственной Думы ФС РФ М. А. Сутягинский), на которых планируется использование инновационных технологий производства: завод по производству этил-трет-бутилового эфира, завод по производству полипропилена, завод глубокой переработки зерновых культур и другие объекты. На всех этих предприятиях будут применяться передовые технологические разработки.

ПластЭксперт