• Главная
  • Новости
  • Юрий Лужков выступил Московском международном химическом саммите

Юрий Лужков выступил Московском международном химическом саммите

Юрий Лужков выступил Московском международном химическом саммитеПятый Московский международный химический саммит начал работу 25 марта 2008 года в московской гостинице "Ренессанс", сообщает Интерфакс.
Мэр российской столицы Юрий Лужков, председатель оргкомитета саммита, приветствовал собравшихся "от имени московского делового мира, научной общественности, правительства Москвы". Он отметил, что в Москве действуют 232 химических предприятия, которые производят необходимую для города продукцию.
"Помимо этого Москва - традиционный научный центр и фундаментальной науки, и тем более в прикладной, а уж тем более химии. В Москве более 50 прикладных научно-исследовательских организаций", - рассказал Ю.Лужков.
Он отметил значение химической промышленности для города. В частности Мэр рассказал также о ситуации вокруг НИИ пластмассы.
"Мы спасли НИИ пластмассы, мы его выкупили. Там вообще хотели сделать склад. Сейчас предприятие работает самостоятельно, вернуло все долги и разрабатывает новые технологические процессы, которые дадут любопытные виды полимеров. Это может быть важно для медицины", - отметил Ю.Лужков.
Он также заявил, что надеется на благоприятное развитие ситуации на Московском нефтеперерабатывающем заводе.
"Мы с руководством "Газпрома" подписали соглашение, которое снимает вопросы соперничества в управлении", - сказал Ю.Лужков.

Напомним, что вокрут московского НПЗ уже несколько лет идут тяжбы между различными государственными и частными институтами за право контроля над предприятием, выпускающим помимо топлива и химических продуктов популярный среди специалистов полипропилен Каплен.

ПластЭксперт

Комментарии

Валерий
26.03.2008
любопытно взглянуть на "любопытные виды полимеров"... :D