Японские технологии для Самараоргсинтеза

Японские технологии для Самараоргсинтеза"Самараоргсинтез" определилось с кандидатурой технологического партнера по строительству в Новокуйбышевске производства метилметакрилата. На прошлой неделе с компания подписала меморандум о взаимопонимании с японской Mitsubishi Chemical, пишет Rupec.ru. Стоимость инвестпроекта его участники оценивают в $120-150 млн, мощность завода составит 70 тыс. тонн в год.

Руководство "Самараоргсинтеза" в середине 2010 года заявило о намерении построить в Новокуйбышевске производство метилметакрилата. Компания приступила к поиску партнеров. Предварительные договоренности были достигнуты с китайской компанией "Чжунмэн", но поиски партнеров на этом не прекратились. Как сообщил генеральный директор "Самараоргсинтеза" Игорь Соглаев, в рамках работы по проекту проводился конкурсный отбор технологии, в котором участвовало несколько производителей. В числе претендентов, помимо китайского инвестора, рассматривалась немецкая фирма Evonik, а также компании из Японии.

Теперь в поиске инвестора поставлена точка. С японской Mitsubishi Chemical уже подписан меморандум о взаимопонимании. Эта компания является владельцем собственной технологии производства метилметакрилата. Завод, на котором применяется этот процесс, работает в Японии в городе Ниигата.

 

ПластЭксперт