Японские шинные заводы остановлены из-за землетрясения

Японские шинные заводы остановлены из-за землетрясения Японские компании сделали заявления по поводу ущерба, нанесенного землетрясением шинным заводам, а также выразили глубочайшие соболезнования семьям погибших во время стихийного бедствия. Bridgestone сообщает, что заводам компании нанесен «некритический ущерб». Сразу после землетрясения было остановлено производство на заводах в Тоичи, Насу, Куройсо, Токио и Иокогаме.

В данный момент оценивается ущерб, нанесенный каждому заводу, после чего будет рассматриваться возможность возобновления производства, чему могут помешать отключения электроэнергии и другие проблемы. Bridgestone отмечает, что ни один сотрудник во время землетрясения не пострадал.

Компания уже выделила 300 миллионов иен (порядка 3.5 миллионов долларов), которые будут направлены на помощь в восстановлении районов, пострадавших от землетрясения и последовавшего за ним цунами. В частности на 100 миллионов иен будут закуплены велосипеды и теплые вещи для тех, кто пострадал от стихийного бедствия. Bridgestone выразила надежду, что пострадавшие районы будут восстановлены так быстро, как только возможно, сообщают colesa.ru.

Другая японская компания, Toyo Tires, сообщает, что в зоне землетрясения оказался один завод, где сразу же был создан специальный кризисный центр. В данный момент проверяются безопасность и благополучие всех сотрудников и их семей, а также принимаются меры по устранению последствий стихийного бедствия.

Toyo отмечает, что завод в Сендае, как и все остальные производственные комплексы в Японии, не пострадал от цунами, а землетрясение нанесло лишь незначительные повреждения. Однако несмотря на это завод в Сендае временно закрыт ввиду отключения электроэнергии. Компания говорит, что после возобновления подачи электричества, а также после того, как эксперты удостоверяться в полной безопасности работы на заводе, производство будет восстановлено.

Пока остается неизвестно, какие финансовые потери понесли японские компании, и какой эффект это окажет на их деятельности.

 

ПластЭксперт