Выяснилось, почему в России нет пластмассовой мебели

Выяснилось, почему в России нет пластмассовой мебелиНи для кого не является секретом, что мебель из полимерных материалов легка, долговечна, практична, а при хорошем дизайне может быть и эстетичной. Мало того, для некоторых областей применения она просто незаменима. Утилизация мебели, изготовленной из пластмасс, не представляет труда, в отличие от металлической мебели или ДСП.

Почему же в России мы видим такой скупой ассортимент пластиковой мебели?
Исследование ПластЭксперт показало, что сия загадка имеет очень простой ответ, состоящий из двух частей. Во-первых импортировать пластиковую мебель чудовищно невыгодно ввиду огромных таможенных пошлин. Так, платежи в бюджет за какой-нибудь шкафчик могут составлять 60% его стоимости и более. И это не учитывая НДС! Неудивительно, что при такой таможенной политике, пластмассовый шкафчик «на выходе» становится дороже не только деревянного, но и металлического. А грандиозные успехи по борьбе с неправильным таможенным декларированием товаров окончательно приравняли пластиковую мебель к предметам роскоши. Во-вторых такую мебель невыгодно производить и в России. Дело в том, что входной билет в клуб производителей пластмассовой мебели дорог, нужно купить недешевую оснастку (прессформы), и лучше всего европейского производства Также необходимы термопластавтоматы большого размера, которые надо как минимум арендовать, нужны немалые площади, знающий персонал. И это при том, что все-таки рынок пластиковой мебели не так велик.

     В итоге в нашей стране существует считанное количество производителей наиболее популярных изделий типа «стул» и «стол», которые вынуждены экономить на всем, в том числе на прессформах. А это не делает качество российской мебели высокой. Производителей же мебели других типов в России нет совсем, и, видимо, такое положение дел в ближайшее время не изменится.

ПластЭксперт