• Главная
  • Новости
  • Выставка Росмолд завершена. Начнут ли в России делать Инструмент?

Выставка Росмолд завершена. Начнут ли в России делать Инструмент?

Выставка Росмолд завершена. Начнут ли в России делать инструмент?Выставка прессформ, штампов и фильер завершилась вчера в Московском выставочном центре Крокус-Экспо.
Что же можно отметить по итогам данного события? Прежде всего хочется порадоваться за организаторов выставки – они несомненно поработали на славу. Поработали в плане привлечения компаний-экспонентов. Росмолд растет и ширится – уже не скажешь, что выставка микроскопическая. Теперь она просто маленькая, но уже занимает почти полностью один зал одного из трех павильонов Крокуса. По нашим прикидкам за 2 года выставка выросла примерно вдвое. Однако, для простых смертных посетителей рост Росмолда вышел боком – в самый популярный второй день работы очереди к девушкам на регистрации достигали 20 метров. Девушек было мало…
Итак, кто же они – компании, пожелавшие выставляться на Росмолде? Тут нас ждет самое большое разочарование, потому что большинство из них «сами не местные». То есть название РОСмолд немного выглядит неоправданно. Честно говоря, из российских производителей оснастки выделить-то и некого. Все те же запыленные образцы на выставочных стеллажах, скромные и по задумке и по исполнению конструкции. Персонал российских компаний явно оставляет желать лучшего: тут либо затюканный очкарик-инженер, который не может связать двух слов, либо «распальцованный» директор, он же, как правило, хозяин заведения. Более-менее серьезно выставился лишь наш флагман - Имид со своими многогнездными формами и горячими каналами, да еще пара-тройка фирм, в основном не производственных, а торгующих. Так, на стенде известного в узких кругах АБ Универсала я не увидел Moldflow, зато появился испанский (!) изготовитель нормализованных элементов прессформ. Анонсировавшиеся организаторами с большой помпой  производители форм и штампов, в том числе Пензенский завод, пока еще откровенно слабы.
Кто удивил из иностранцев?  Прежде всего, наверное, западноевропейцы. Столкнувшись с серьезным провалом на американском рынке оснастки (что вполне объяснимо – посмотрите на курс евро-доллар), они просто хлынули в Россию, немного неадекватно оценивая потенциал «богатых русских» и видимо приравнивая нас к арабским шейхам. На этом Росмолде нам представили коллективную экспозицию французов и, в отличие от прошлого года, разрозненную, но многочисленную, компанию португальцев. По ценам первые в среднем выше вторых, а по качеству никто пока не знает – французские формы для нас все-таки экзотика. Почти не было австрийцев, немцев и даже поляков. Немного удивили производители форм из Чехии, они тоже приехали. Впрочем нашествие европейцев на выставку неудивительно. В частных беседах многие из них сетуют на то, что не могут найти надежных и главное – квалифицированных партнеров в России, которые могли бы организовывать продажи и обслуживание качественной технологической оснастки. Это бремя производители берут на себя, но что они могут в чужой стране? Только поучаствовать в выставке, и тут Росмолд кстати.
Много приехало и китайцев, но это уже не удивляет. Китайские образцы по качеству неплохие, однако стоит помнить, что редко кто показывает на выставке плохие образцы. К сожалению, по-прежнему трудно отличить «хорошего» китайского производителя от шарлатана. Поэтому совет – езжайте в Китай или ищите проверенного российского поставщика, если конечно не хватает денег на Европу.

А. Кузнецов

ПластЭксперт

Комментарии

ISV
23.06.2008
Нам нужны нормальные пресс-формы по нормальным ценая с реальной окупаемостью. Самое главное то-что попрежнему нет производителей.
Александр
24.06.2008
Нам нужны нормальные пресс-формы по нормальным ценая с реальной окупаемостью. Самое главное то-что попрежнему нет производителей. А технически-то это возможно в наших условиях? Производительность труда нулевая. Все старые привыкли к вечным перекурам, а молодых нет. Боссы не всегда молодцы, но есть и такие кто бабок вложит много лимонов, а отдачи-то нет. Проще на них акции газпрома купить и курить бамбук... :( Я понемногу разочаровываюсь в производстве как таковом.
ISV
25.06.2008
Порождение полного рабства в России, убивает производство как таковое. Идеотизм большенства руководителей достигает в славной России уже критчески опастного уровня, при полном отсутствие уважения к рабу. Слова моё производство, я хозяин, пошол вон, ты уволен, не создает авторитет производству. Да молодые просто не могут найти сфер своего применения, даже прижелании работать на производстве. Отсутствие законов в отношение работодателей и прав рабов.
Александр
25.06.2008
Не согласен. Я считаю, что рабы сами обнаглели - выгонят отсюда, найду другую работу не хуже. Даже увольнение по статье не пугает уродов. Зарплаты растут дико, а что лучше работать стали???
Сергей Васильевич
25.06.2008
Порождение полного рабства в России, убивает производство как таковое. Идеотизм большенства руководителей достигает в славной России уже критчески опастного уровня, при полном отсутствие уважения к рабу. Слова моё производство, я хозяин, пошол вон, ты уволен, не создает авторитет производству. Да молодые просто не могут найти сфер своего применения, даже прижелании работать на производстве. Отсутствие законов в отношение работодателей и прав рабов. Согласен. Хуже бывает только когда производством любовница хозяина рулит.
Алексей
26.06.2008
Да, в производстве с китаем трудно тягаться. Даже с учётом затрат на транспортировку китайские товары выходят дешевле и по качеству не уступают, так как делаются на том же оборудовании. :) Надо закупать более качественное оборудование Либо делать то что не умеют делать китайцы! И пока они это не научились делать, успеть получить прибыль.
Александр
26.06.2008
Ладно, бог с ними, китайцами. Кто еще был на Росмолде? Что еще запомнилось кроме писанины А.Кузнецова? :)
Валерий
26.06.2008
запомнилось изобилие предложений изготовления пресс-форм. любой экспонент на площади квадратный метр обещал на высококлассном оборудовании сделать пресс-форму европейского уровня... Так и хотелось крикнуть по-СтаниславскомуD