• Главная
  • Новости
  • Высокие цены на материалы ставят восстановление промышленности под угрозу

Высокие цены на материалы ставят восстановление промышленности под угрозу

Высокие цены на материалы ставят восстановление промышленности под угрозуНепропорционально высокие цены на сырье и дефицит некоторых полимеров ставят восстановление индустрии переработки пластмасс под угрозу, предупреждает Industrievereinigung Kunststoffverpackungen (IK).

Организация IK заявляет, что производители полимерной упаковки "потеряли терпение" в отношении ситуации на рынке. В особенной степени на это повлияло большое количество форс-мажоров на производствах, объявленных в последние месяцы.

"В европейском законодательстве термин "форс-мажор" можно трактовать чрезвычайно широко. Согласно определению, у такой ситуации должны быть внешние причины, вызванные действиями непреодолимой силы. Соответственно компании не должны объявлять форс-мажор в случае ситуаций вызванных техническими неполадками", – заявляет организация.
В организации заявляют, что для продолжения эффективного сотрудничества между переработчиками и поставщиками материалов, "сырьевикам требуется организовать широкую и надежную сеть поставок, обеспечивающую стабильность цен на материалы".

В последние месяцы рост цен продолжается. Состояние поставок во многих секторах остается сложным, хотя в последние несколько недель доступность материалов на рынке увеличилась.
Цены на ПЭВД повысились на 30 евро за тонну, а на линейный ПЭВД – на 20 евро за тонну, что вызвано продолжающися дефицитом. Цены на ПП в июне возросли на 25-30 евро за тонну. Рост цен на ПЭНД составил 20 евро за тонну. Производители ПВХ увеличили цены более чем на 30 евро за тонну, чтобы увеличить прибыль.
С другой стороны, цены на ПС упали на 40 евро за тонну, что вызвано резким падением цен на мономеры стирола. Цены на бутылочный ПЭТ также упали вслед за удешевлением сырья.


Plastics.ru

Комментарии

AAN
09.07.2010
А промышленность таки собирается восстанавливаться? :)