ВТБ продал акции Полиэфа за 600 млн рублей

ВТБ продал акции Полиэфа за 600 млн рублейВТБ получил 600 млн рублей прибыли до налогообложения от продажи 32,5% акций ОАО "Полиэф", говорится в отчете банка. ВТБ в июне этого года снизил свою долю в "Полиэфе" до нуля с 32,5%.

Напомним, что ООО "Отечественные полимеры" купило у ВТБ 14,5% ООО "Полиэф". "Мы купили у ВТБ 14,5% в "Полиэфе". Кроме того, банк уступил нам права требования к "Полиэфу" на 5,9 млрд рублей", - сказал источник. Кто выступает покупателем еще 18% в "Полиэфе" "Рупеку" пока выяснить не удалось.

ВТБ накануне сообщил о продаже своей доли в 32,5% "Полиэфе". Ранее сообщалось, что этот пакет у ВТБ может выкупить "СИБУР". Компания также не исключала дальнейшего увеличения своей доли в предприятии. ООО "Отечественные полимеры" было создано "СИБУРом" и "ЛУКОЙЛ-Нефтехимом" для покупки "Полиэфа". В 2007 году СП приобрело 50%+1 "Полиэфа" за 2,085 млрд рублей ($80 млн). Летом прошлого года "ЛУКОЙЛ" вышел из состава участников ООО "Отечественные полимеры", продав свою долю в 49,999998% от уставного капитала финансовым инвесторам. Несколько источников сообщали, что инвесторы действуют в интересах "СИБУР", однако сам холдинг эту информацию не подтверждал.

 

ПластЭксперт