Вслед за Гонконгом, полимерные деньги пришли в Канаду

Вслед за Гонконгом, полимерные деньги пришли в КанадуКанадцы впервые получили возможность взглянуть на новые пластиковые банкноты, которые вскоре можно будет наблюдать в бумажниках по всей стране, сообщил ресурс Проторонто.
Bank of Canada представил две новые банкноты из новой полимерной серии на пресс-конференции, прошедшей в понедельник в Оттаве. Планируется, что банкноты достоинством в 100 и 50 долларов появятся в обороте в ноябре 2011 и в марте 2012 года соответственно.
Новые банкноты, более гладкие на ощупь и менее подверженные смятию, изготовлены из нового износостойкого полимера. Они должны будут полностью вытеснить из оборота деньги, изготавливающиеся из смеси хлопка и бумаги.
Хотя производство пластиковых денег и будет обходиться в два раза дороже, чем обычных (девятнадцать центов вместо десяти за одну банкноту), ожидается, что срок их службы будет больше в 2,5 раза.
Одной из целей разработки новых полимерных банкнот была борьба с фальшивомонетчиками.
Устойчивость к подделкам призваны будут обеспечивать голографическая печать, рельефное нанесение чернил, скрытые цифры и металлическая печать в прозрачном окошке.
Деньги будут печататься на специально разработанной пленке, использующейся в 30 странах по всему миру,  в том числе Новой Зеландии, Гонконге и Мексике.
Пластиковые деньги будут перерабатываемыми, что позволит снизить вредное влияние на окружающее среду, утверждают в Bank of Canada.

ПластЭксперт