Возможно, в Украине будут выпускать полиэтилен из зерна

Возможно, в Украине будут выпускать полиэтилен из зернаСпециалисты ЗАО «Северодонецкое объединение «Азот» разработали проект восстановления производства полиэтилена высокого давления низкой плотности, сообщают Новости Украины. Проект был представлен вчера на совещании с участием Президента Украины Виктора Януковича.
Данное производство «Азота» не работает уже более 10 лет из-за отсутствия в Украине достаточной сырьевой базы.
На предприятии разработан проект по восстановлению комплекса полиэтилена  с использованием альтернативного сырья – биосырья.
Технология производства этого сырья основана на переработке фуражного зерна. Согласно расчетам, ежегодное его производство в юго-восточном регионе Украине способно полностью обеспечит загрузку на «Азоте» производственных мощностей по производству полиэтилена.
Общая сумма капитальных инвестиций, необходимая для реализации проекта, оценивается в 265 млн. долл. США. Срок реализации проекта – 2,5 года. Срок окупаемости – 6 лет.
Реализация проекта позволит «Азоту» обеспечить производство полиэтилена в объеме 110 тыс. тонн в год. На предприятии будет создано более 500 новых рабочих мест. Кроме этого, реализация проекта поможет и аграриям, у которых «Азот» будет закупать фуражно-зерновые культуры.

ПластЭксперт

Комментарии

Максим Викторович
22.05.2010
Уж сколько лет парят этим "проектом". :D
AAN
22.05.2010
Маразм крепчал.
Алексей
26.05.2010
А нельзя ли уточнить, это будет биоразлагаемый полиэтилен, или обыкновенный. Что-то как-то странно это. Сколько он стоить то будет. Вопрос даже не в стоимости пшеницы, а в стоимости производства. Технологии производства полиэтилен из минерального сырья, по моему скромному разумению, значительно проще.
AAN
26.05.2010
полиэтилен не может быть биоразлагаемым. таковыми могут быть только его сополимеры или композиции.
KOS1987
30.05.2010
Возможно и будут создаваться биоразлагаемые композиции с добавлением крахмала к ПЭ. Когда я учился в институте, наша кафедра предлагала такие проекты
Hohol
04.07.2010
Какой разумный инвестор готов вложить такую сумму в проект с таким сроком окупаемости? Вот проект и подсовывают государству. Если государство выделит средство на этот проект, то оно поступит как неразумный инвестор. Да и вероятность того, что государственные деньги "канут в песок", высока.