«Воронежсинтезкаучук» выпустил 11-миллионную тонну полимеров

«Воронежсинтезкаучук» выпустил 11-миллионную тонну полимеров В истории ОАО «Воронежсинтезкаучук» - одного из старейших предприятий отечественной нефтехимии и компании «СИБУР» - 23 августа произошло знаковое событие. В 13 часов на предприятии была выпущена 11-миллионная тонна полимеров, сообщила специалист по связям с общественностью ОАО «Воронежсинтезкаучу» Анастасия Рябчикова.

Почти 71 год, не считая четырёх военных и двух послевоенных лет, когда предприятие восстанавливалось из руин, потребовалось трём поколениям заводчан, чтобы достичь этой цифры.

Первая тонна каучука на заводе СК-2 (впоследствии - Воронежский ордена Трудового Красного Знамени завод СК имени Кирова) была получена 19 октября 1932 года в 11 часов дня. Миллионная тонна - в 1961 году. В 1990 году завод произвёл 7,5-миллионную тонну, выработав в этот год рекордное количество– 332480 тонн продукции, или 950 тонн в сутки. В общем балансе производства каучука в Советском Союзе доля предприятия составила 14 %. А по объему его выпуска предприятие заняло третье место среди шестнадцати родственных заводов.

Уже в то время предприятие выгодно отличалось от других разнообразием номенклатуры выпускаемой продукции. В цехах эмульсионной и растворной полимеризации выпускалось до 40 видов каучуков и латексов. Первоначальная мощность завода была перекрыта в 33 раза.

В трудные перестроечные годы коллектив теперь уже акционерного общества «Воронежсинтезкаучук» приложил немало сил, чтобы удержаться на плаву. Войдя в состав компании «СИБУР» в августе 1998 года, оно стало быстро восстанавливать свою былую мощь, выпустив за 11 лет 2,2 млн. тонн полимеров.

Доля выпускаемой сегодня предприятием продукции составляет около 20% российского рынка каучуков. Это более 30 видов каучуков, некоторые из них не имеют отечественных аналогов. Почти 50% выпускаемых каучуков, термоэластопластов и латексов экспортируется. В числе их потребителей - ведущие транснациональные корпорации химической индустрии.

 

ПластЭксперт