• Главная
  • Новости
  • Воронежцы требуют закрыть завод по производству полиэтиленовых пакетов

Воронежцы требуют закрыть завод по производству полиэтиленовых пакетов

Воронежцы требуют закрыть завод по производству полиэтиленовых пакетовВладельцы домиков дачного кооператива «Рыбник» и жители посёлка Стрелица (Семилукский район) вышли на митинг против работы предприятия ООО ТПК «Юпласт-Черноземье». Предприятие функционирует в Стрелице с 2008 года: занимается переработкой полимерных материалов и производит полиэтиленовые пакеты.

Среди десятков собравшихся прозвучали лозунги: «Нет - химическому производству в жилой зоне!», «Ваша прибыль – наши муки!», «Требуем тишины и чистоты воздуха!», «Хозяева завода разрушили наш отдых и спокойную жизнь!».

- Ночью в воздухе такая гарь! Едкий запах! – возмущается житель посёлка Николай Дорохин. – Кто разрешил построить им тут производство недалеко от жилой зоны? Вообще беспредел!!! Ведь здесь растут наши дети!!! Кто подумал об их здоровье? До наших домов от предприятия всего ничего.

- Мы несколько лет назад купили здесь дачу, - рассказывает Галина Киселенко, - а теперь не можем тут спокойно жить! Каждый день слышим шум, идущий с предприятия!

Жители Стрелицы также уверяют, что предприятие будут расширять и строить новый корпус. Однако технический директор ООО ТПК «Юпласт-Черноземье» Владимир Махов эту информацию опроверг.

К слову сказать, в начале августа специалисты аккредитованной испытательной лаборатории федеральной службы по надзору в сфере прав потребителей и благополучия человека и федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» в протоколе исследования написали, что содержание исследуемых веществ соответствуют их предельно допустимой концентрации в атмосферном воздухе.

Однако жителей посёлка ситуация с работой предприятия не устраивает, и они написали письма губернатору области Алексею Гордееву и президенту РФ Дмитрию Меведеву с просьбой разобраться в этом вопросе.

 

ПластЭксперт

Комментарии

Shadow
25.08.2010
если есть санитарно-защитная зона и проект ПДВ, то вряд ли что докажут
Наталья Александровна
25.08.2010
У нас была похожая ситуация. Местные жители обвиняли наше производство во вредных и едких выбросах. И даже настрочили жалобу в РосПотребНадзор и в прокуратуру области. Причем, почти в тех же выражениях, что процитированы в статье. Нас замучили всевозможные проверки. А потом выяснилосьwink: