Волгоградский Химпром выступил в ООН

Волгоградский Химпром выступил в ООНВ начале сентября в Женеве (Швейцария), во Дворце наций ООН состоялась встреча за «круглым столом» по мониторингу и оценке окружающей среды, организованная Европейской Экономической комиссией ООН. В ней принял участие представитель волгоградского ОАО «Химпром», представивший разработанную предприятием экологическую политику, систему отчетности, а также систему экологического контроля и мониторинга.
Для ВОАО «Химпром» были определены основные перспективные направления сотрудничества с Рабочей группой ЕЭК ООН в развитие документов, принятых на последней конференции министров экологии Европы. В целях развития и внедрения  системы экологического контроля и мониторинга, решения вопросов регулирования природоохранной деятельности и взаимодействия с государственными структурами на ВОАО «Химпром» внедрены основные принципы экологического мониторинга в химической промышленности. Эти принципы охватывают вопросы оценки опасных веществ по всему жизненному циклу, оценки токсичности образуемых веществ и использования результатов мониторинга в принятии решений.
Для перехода от обязательной отчетности к внутренней системе принятия обоснованных природоохранных решений особую важность для химических веществ 1 и 2 класса опасности имеет количественный учет (учет по балансу масс) на всех стадиях производственного цикла, утилизации, уноса с продукцией, захоронения и т.д.
Руководствуясь рекомендациями ЕЭК ООН (2007 г.) по мониторингу окружающей среды предприятиями и их экологическая отчетности, волгоградскому ОАО «Химпром» в качестве первоочередных задач были поставлены:
Обеспечение представления операторами точных данных о выбросах и сбросах загрязнителей в атмосферу и воду (в поверхностные воды, канализационные системы, пруды-накопители-испарители). Переход системы контроля от «конца трубы» к контролю жизненного цикла особо опасных соединений.
Предоставление отчетности о воздействии загрязнения от предприятия на компоненты окружающей среды за пределами его санитарно-защитной зоны, предотвращении производства отходов или их минимизации.
Повышение уровня информированности управляющего персонала в вопросах окружающей среды и его ответственности за соблюдение законодательных и нормативных актов, предотвращение и сокращение выбросов в окружающую среду и образование отходов.

ПластЭксперт