BASF не теряет надежды купить Ciba

BASF не теряет надежды купить CibaBASF предлагает акционерам Ciba 50,00 швейцарских франков наличными за одну номинальную акцию, сообщает пресс-служба Басф. Указанная цена на 32 процента превышает котировки акций Ciba на момент закрытия торгов 12 сентября 2008 г., и на 60 процентов превышает средневзвешенную цену акций Ciba в течение тридцати дней, предшествовавших объявлению о публичном предложении (15 сентября 2008 года). Привлекательная предложенная цена предоставляет акционерам Ciba возможность незамедлительно и в полной мере реализовать потенциал своих инвестиций, включая получение высокой премии к рыночной стоимости акций. По мнению экспертов BASF, уже на второй год данная сделка позитивным образом отразится на показателях дохода в расчете на одну акцию. 
Совет директоров Ciba рекомендует акционерам компании принять указанное предложение. Независимый эксперт, привлеченный Советом директоров Ciba, пришел к выводу о том, что предложенная концерном BASF цена покупки акций является справедливой.
«Приобретая компанию Ciba, мы планируем расширить портфель предложений и укрепить наши лидирующие позиции в области выпуска специальных химикатов, предназначенных для применения в производстве пластмасс и покрытий, а также для обработки воды. Что касается химикатов для бумажной промышленности, то мы намерены ускорить назревший процесс реструктуризации, и войти в число ведущих поставщиков благодаря широкому ассортименту продукции. Рациональным образом развивая различные направления деятельности, мы обеспечим благоприятные перспективы для долговременного прибыльного роста», - отметил д-р Юрген Хамбрехт, председатель Совета директоров BASF SE. – «Объединенный бизнес получит преимущества, связанные с большим опытом BASF, с нашими производственными возможностями и широким доступом на рынки сбыта. Интеграция продукции Ciba в глобальную платформу BASF позволит расширить цепочки увеличения стоимости и в полной мере реализовать потенциал повышения объемов и прибыльности производства».  
Публичное предложение BASF содержит несколько оговорок, о которых подробно говорится в опубликованном проспекте. Так, установлен минимально приемлемый «порог» в размере 66,67% от общего числа номинальных акций. Для осуществления сделки необходимо получить разрешение соответствующих органов, а также изъять из уставных документов Ciba положения, препятствующие процедурам слияния и поглощения. Планируется, что в случае достижения минимального «порога» будет созвано внеочередное собрание акционеров Ciba Holding AG – с тем, чтобы внести изменения в уставные документы компании. Это может произойти либо в конце ноября, либо в начале декабря 2008 года. Предполагается, что сделка будет завершена не позднее, чем в первом квартале 2009 г.

ПластЭксперт