• Главная
  • Новости
  • Волгоградский "Химпром" рассчитывает на "управляемое банкротство"

Волгоградский "Химпром" рассчитывает на "управляемое банкротство"

Волгоградский "Химпром" рассчитывает на "управляемое банкротство"Арбитражный суд Волгоградской области 27 апреля по требованию энерготрейдера "Нижноватомэнергосбыт" ввел процедуру наблюдения в отношении Волгоградского ОАО "Химпром", сообщает пресс-служба предприятия. Временным управляющим назначен Руслан Обсков. Итоги наблюдения за предприятием будут рассмотрены на заседании 27 августа текущего года.
ВОАО "Химпром" задолжал "Нижноватомэнергосбыту" за электроэнергию 756,8 млн. руб. С начала текущего года задолженность продолжала расти не по вине химического предприятия: гарантирующий поставщик в лице ОАО «Волгоградэнергосбыт» до последнего времени не предоставлял «Химпрому» проект договора по энергоснабжению.
В настоящее время ведется активный переговорный процесс с целью достижения соглашения по погашению существующей задолженности. Несмотря на то, что процедура наблюдения введена, это не говорит о прекращении поиска выхода из сложившейся ситуации для достижения соглашения с участием собственника, ГК «Ростехнологии».  В ближайшее время будет найдено оптимальное решение для сохранения стабильной деятельности химического предприятия.
Первый заместитель главы "Ростехнологий" Алексей Алешин сообщил, что госкорпорация ведет переговоры с кредиторами "Химпрома". "Если кредиторы будут настаивать на банкротстве, то мы постараемся сделать так, чтобы оно было управляемым. То есть постараемся избежать бесконтрольной распродажи активов "Химпрома" и, главное, остановки производства",— пояснил он.
Предприятие продолжает работать в обычном режиме. Полномочия действующего руководства ВОАО «Химпром» сохраняются в полном объеме.

ПластЭксперт