ВНХК "пересел" на дизель, доля полимеров снижается

rosneft.jpg«Роснефть» пересмотрела конфигурацию завода на Дальнем Востоке — Восточного нефтехимического комплекса (ВНХК), который еще в феврале 2018 года планировала сфокусировать на производстве нефтехимической продукции (из 5 млн т нафты), сообщает сегодня РБК. Это следует из финансовой модели, которую «Роснефть» направила в профильные ведомства — Минэнерго, Минэкономразвития и Минвостокразвития, рассказали РБК два федеральных чиновника и подтвердил источник в администрации президента.

В февральском варианте предполагалось, что ВНХК будет выпускать автомобильное топливо в объеме от 1 млн т в год из-за «снижения инвестиционной привлекательности нефтепереработки». Теперь речь идет о ежегодном производстве 8,1 млн т нефтепродуктов — 1,8 млн т бензина и 6,3 млн т дизельного топлива из 12 млн т нефти, говорят два собеседника РБК. ​Причины увеличения выпуска нефтепродуктов они не называют.

В последней редакции финансовой модели ВНХК говорится, что комплекс будет выпускать 4,5 млн т нефтехимической продукции ежегодно. Речь идет о полиэтиленах, полипропиленах, бутадиене, бензоле, этилене и т.д., говорит сотрудник профильного министерства и подтверждает чиновник из другого ведомства, участвующего в согласовании планов по реализации проекта.