Вместо менеджеров акции Сибура получили 3 компании

Вместо менеджеров акции Сибура получили 3 компанииПакет из 45,08% акций ОАО "СИБУР Холдинг" перешел на баланс компаний ООО "Трион" (15,09%), ООО "Стройактив" (16,66%) и ООО "Стаффлизинг" (13,33%), одновременно на такой же пакет сократилась доля Газпромбанка, говорится в сообщениях "СИБУР Холдинга".
"СИБУР Холдинг" узнал об изменении долей акций во вторник, основанием для этого стало приобретение вышеуказанными тремя компаниями обыкновенных акций нефтехимического холдинга. Одновременно доля Газпромбанка в СИБУРе сократилась до 17,1% с 62,19%, основанием для этого стало отчуждение лицом обыкновенных акций эмитента.
Как пояснил РИА Новости источник, близкий к акционерам СИБУРа, пакет акций холдинга, принадлежащий Газпромбанку, всегда был распределен между офшорными компаниями, перед сделкой его консолидировали, а в связи с ее отменой снова распределили.
Сейчас структурам Газпромбанка принадлежит около 70% акций СИБУРа, оставшиеся 25% плюс одна акция контролирует НПФ "Газфонд".

ИСТОРИЯ ВОПРОСА
Газпромбанк и компания Hidron Holdings Limited, принадлежащая пяти менеджерам СИБУРа, 19 сентября по взаимной договоренности решили не продлевать действие ранее подписанного предварительного соглашения о продаже контрольного пакета акций ОАО "СИБУР Холдинг" в связи с возникшими внешними обстоятельствами. Стороны согласились, что текущая ситуация на фондовом и кредитном рынках отрицательно влияет на возможность реализации сделки на условиях, предусмотренных ранее в отношении ее структуры и способов финансирования. В сложившейся ситуации, по мнению сторон, требуется серьезный пересмотр не только условий, но и самой возможности сделки.
Группа топ-менеджеров СИБУРа в составе президента компании Дмитрия Конова, старшего исполнительного вице-президента Владимира Разумова, вице-президента по экономике и финансам Алексея Филипповского, вице-президента по организационным вопросам Виталия Баранова и вице-президента - руководителя дирекции углеводородного сырья Михаила Карисалова 29 апреля объявила о намерении выкупить у ОАО "Газпромбанк" пакет акций СИБУРа.
Совет директоров Газпромбанка одобрил в конце апреля 2008 года продажу 50% плюс одна акция уставного капитала ОАО "СИБУР Холдинг" в пользу Hidron Holdings Limited (Кипр) за 53,5 миллиарда рублей. Предполагалось, что Hidron Holdings Limited также выпустит опцион на покупку у Газпромбанка оставшихся 20% акций СИБУРа по цене сделки сроком на три года.
"СИБУР Холдинг" зарегистрирован 7 декабря 2005 года. Создание новой компании 4 февраля 2005 года одобрил совет директоров ОАО "Газпром" для реструктуризации задолженности АК "СИБУР" в сумме более 67 миллиардов рублей. В начале июля 2007 года "Газпром" вышел из состава акционеров "СИБУР Холдинга", передав 25% плюс одна акция ЗАО "Лидер", которое действует в интересах НПФ "Газфонд". 70% минус одна акция "СИБУР Холдинга" владеют структуры Газпромбанка. Чистая прибыль СИБУРа по МСФО в 2007 году выросла на 4,2% и составила 22,3 миллиарда рублей.

rian.ru