• Главная
  • Новости
  • Вице-премьер Абрамченко стала звездой открытия производства "зеленой гранулы"

Вице-премьер Абрамченко стала звездой открытия производства "зеленой гранулы"

Виктория Абрамченко приняла участие в запуске модернизированного производства полимеров с применением вторсырья в Республике Башкортостан. Об этом сообщает официальный ресурс правительства РФ.

Инвестиционный проект, запущенный «Сибуром» в 2019 году, позволил расширить производственные мощности завода и обеспечить применение вторичных материалов при выпуске полиэтилентерефталата ПЭТ – основного сырья для производства пластиковых бутылок и различных видов упаковки. Об этом заявила Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко на торжественном открытии обновленного завода «Полиэф» (ПАО «Сибур Холдинг»).

На предприятии реализован проект по добавлению вторичного ПЭТ из переработанных пластиковых бутылок в действующую технологическую схему предприятия, что позволит ежегодно выпускать 144,5 тыс. т материала с долей вторсырья 25%. Кроме того, в ходе модернизации завода увеличена мощность по выпуску ПЭТ на 33,5 тыс. т в год. Одним из этапов проекта является также строительство солнечной электростанции, которая обеспечит до 25% потребности в электроэнергии производства вторичного ПЭТ и увеличит объём зелёной энергии в энергобалансе компании. Объём вложенных инвестиций в проект составил 4,1 млрд рублей.

Виктория Абрамченко отметила, что всего за несколько лет модернизировано и введено в эксплуатацию современное предприятие, работа которого построена с использованием новых технологий и на принципах устойчивого развития.

«Это наглядный пример использования вторичных ресурсов при производстве. Во-вторых, это пример снижения объёмов пластиковых отходов, направленных на захоронение, за счёт стимулирования спроса на использованные полимеры. А ведь именно снижение захоронения отходов в два раза до 2030 года – одна из ключевых задач, обозначенных Президентом. В качестве сырья в проекте будет собрано и переработано более миллиарда бутылок, собранных в том числе на мусоросортировочных мощностях Республики Башкортостан», – рассказала вице-премьер.

Вице-премьер Абрамченко в полимерной среде известна прежде всего одиозными предложениями по запрету мифического "цветного пластика"