Голохваст Путину: создадим биоразлагаемый растительный полимер

21 сентября президент Путин встретился с руководителями передовых инженерных школ России в Новгородской технической школе, где проходила выставка проектов Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого и разработок резидентов Инновационного научно-технологического центра «Интеллектуальная электроника Валдай» в Великом Новгороде. В беседе с президентом директор передовой инженерной школы «Агробиотек» ТГУ, как сообщает пресс-служба этого томского университета, Кирилл Голохваст отметил, что сейчас сельское хозяйство, как и военная сфера, потребляет все самые новейшие технологии, поэтому необходимо готовить молекулярных генетиков, биоинженеров, информатиков, то есть кадры для науки нового направления.

– У партнеров тоже понятная мотивация – по очевидным причинам семенной материал сейчас обладает рисками. Чтобы все вопросы решить, мы спроектировали несколько крупных ключевых проектов. Например, это глубокая переработка зерна с выходом на биоразлагаемый пластик. Этой технологии у нас в стране на данный момент не существует, но мы собираемся ее создать. АО «Сибагро» строит огромный завод в Красноярском крае, который запустится в 2024 году. Мы готовим для них сотни людей уже сейчас, – сказал Кирилл Голохваст.

Встреча президента с руководителями передовых инженерных школ России – важное и знаковое событие, считает Кирилл Голохваст. Это показывает реальную вовлеченность руководителя страны в процессы глубокой модернизации экономики РФ и движение в область экономики знаний, которая, несомненно, начинается с вузов и научных институтов.

Отметим, что за рубежом разнообразные полимеры из всего спектра растительного сырья производятся не одно десятилетие.